13 декабря 1991 года
Хроника последних дней СССР в новостях "Интерфакса"
При содействии Российского
исторического общества
Поделиться:

СССР - страны Балтии: дипломаты заменяют политиков

Москва. 13 декабря. ИНТЕРФАКС. Как стало известно "Интерфаксу" в пятницу, президент СССР М.Горбачев 10 декабря подписал указы, в соответствии с которыми главами советских государственных делегаций на переговорах со странами Балтии назначены профессиональные дипломаты.

Эдуарда Шеварднадзе (глава советской делегации на переговорах с Литвой) заменил чрезвычайный и полномочный посол Виктор Смолин, Александра Яковлева (глава делегации на переговорах с Латвией) - заместитель начальника Второго европейского управления МВС СССР Валентин Коптельцев, Анатолия Собчака (глава делегации на переговорах с Эстонией) - бывший посол СССР во Франции Юрий Дубинин.

Начало переговоров между СССР и Латвией зависит от множества обстоятельств, в том числе и от развития событий у нас в стране. Об этом в беседе с корреспондентом "ИФ" заявил Валентин Коптельцев. Он подчеркнул, что Москва стремится начать переговоры с Латвией как можно быстрее.

По мнению В.Коптельцева, переговоры, скорее всего, начнутся уже в 1992 году, поскольку в Латвии и других странах Балтии скоро начнутся рождественские каникулы.

Своей приоритетной задачей на переговорах В.Коптельцев считает обеспечение прав так называемого "некоренного", "русскоязычного" населения Латвии. К нему дипломат относит и советских военнослужащих, находящихся на территории Латвии.

Другие новости в этот день 30 лет назад

Российский парламент ратифицировал соглашение о Содружестве независимых государств

Борис Ельцин высказывается за национализацию Госбанка СССР

Болгария не намерена присоединяться к содружеству

Сегодня решается судьба Эриха Хонеккера

Экономика СССР за месяц до Нового года – темпы спада нарастают

Экономика СССР за месяц до Нового года – темпы спада нарастают

Россия готовится поднять цены на нефть до мирового уровня

Премьер Эстонии: после образования содружества будет заключен стратегический договор