13 декабря 1991 года
Хроника последних дней СССР в новостях "Интерфакса"
При содействии Российского
исторического общества
Поделиться:

Сегодня решается судьба Эриха Хонеккера

Москва. 13 декабря. ИНТЕРФАКС. Как сообщили утром 13 декабря корреспонденту "ДП" в посольстве Чили в СССР, Эрих Хонеккер по-прежнему находится на территории посольства "в качестве гостя".

Говоря о дальнейшей судьбе бывшего лидера ГДР, один из дипломатов сослался на появившееся сегодня заявление МИД Чили. В нем, в частности, говорится, что не может быть поставлен вопрос о предоставлении политического убежища Эриху Хонеккеру, поскольку между СССР и Чили не было заключено соответствующее соглашение.

Кроме того, о политическом убежище не может быть речи потому, что Эрих Хонеккер обвиняется германской юстицией в совершении не политических, а уголовных преступлений. Министерство иностранных дел Чили учитывает также то обстоятельство, что Германия, которая через "Интерпол" намерена добиваться выдачи Хонеккера от всех стран, где бы он ни оказался, будет предъявлять аналогичные требования и к Чили, если экс-лидеру ГДР будет разрешено приехать в эту страну.

В то же время в заявлении МИД Чили указывается, что до тех пор, пока вопрос о судьбе Хонеккера не будет решен "советскими и русскими властями", ему предоставляется возможность находиться на территории посольства Чили в Москве "в качестве гостя".

Эрих Хонеккер, как сообщили в посольстве Чили в СССР, заявил чилийским дипломатам, что был предупрежден Министерством юстиции РСФСР о необходимости покинуть территорию России не позже 13 декабря. В противном случае российские власти намерены выдать его Германии.

По словам Хонеккера, он обратился к Михаилу Горбачеву и Борису Ельцину с просьбой пересмотреть это решение, поскольку, по его мнению, оно "противоречит международному праву".

"У Хонеккера до 24.00 сегодня, 13 декабря, есть еще время, чтобы принять решение и спокойно уехать туда, куда он хочет", - заявили корреспонденту "ИФ" в пресс-службе МИД РСФСР.

Там добавили, что позиция России в этом вопросе "остается неизменной": бывший руководитель ГДР должен покинуть территорию России до этого срока, иначе он будет выдан германским властям. Если Эрих Хонеккер не подчинится этому требованию, то, как выразился один из ответственных сотрудников МИД РСФСР, "заработает какой-то иной механизм", чтобы решить эту проблему.

Другие новости в этот день 30 лет назад

Российский парламент ратифицировал соглашение о Содружестве независимых государств

Борис Ельцин высказывается за национализацию Госбанка СССР

Болгария не намерена присоединяться к содружеству

СССР - страны Балтии: дипломаты заменяют политиков

Экономика СССР за месяц до Нового года – темпы спада нарастают

Экономика СССР за месяц до Нового года – темпы спада нарастают

Россия готовится поднять цены на нефть до мирового уровня

Премьер Эстонии: после образования содружества будет заключен стратегический договор