ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Генпрокуратура Украины заподозрила Януковича в терроризме

Также фигурантами дела о "теракте, который привел к гибели людей", стали бывшие руководители МВД и Службы безопасности Украины

Генпрокуратура Украины заподозрила Януковича в терроризме
Виктор Янукович во время пресс-конференции в Ростове-на-Дону 28 февраля 2014 г.
Фото: РИА Новости, Сергей Пивоваров

Москва. 18 апреля. INTERFAX.RU – Экс-президент Украины Виктор Янукович и еще несколько бывших высокопоставленных должностных лиц стали фигурантами дела о терроризме, возбужденного генеральной прокуратурой Украины.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства, Виктора Януковича, экс-главу Службы безопасности Украины Александра Якименко и бывшего руководителя МВД Виталия Захарченко подозревают в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 258 УК Украины(террористический акт, который привел к гибели людей).

По данным генпрокуратуры, Янукович, Якименко и Захарченко "создали террористическую организацию, деятельность которой привела к массовой гибели людей 20 февраля 2014 года на улице Институтской в Киеве, а также привлекли в ее состав военнослужащих СБУ и внутренних войск МВД Украины.

Собеседник агентства отметил, что выяснение всех обстоятельств дела еще не завершено.

Янукович и Захарченко уже являются фигурантами дела по статье 365 (превышение власти или служебных полномочий) и статье 115 УК (умышленное убийство). По первой статье они могут получить до пяти лет тюрьмы с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет, а статья "убийство" предполагает лишение свободы на срок от семи до 15 лет.

В конце февраля 2014 года генпрокуратура уже объявила экс-президента Украины Януковича и экс-главу МВД Захарченко в международный розыск. 18 апреля в розыск на Украине был объявлен сын Януковича. В отношении него заведено дело по ч. 2 ст. 366 (служебный подлог с причинением тяжких последствий).

В конце ноября 2013 года на Украине начались акции протеста, которые изначально носили мирный характер. Центром протестов стал Киев, а главным требованием протестующих была интеграция Украины с Европой. Со временем демонстранты, недовольные бездействием властей, стали требовать отставки президента и правительства, а мирные акции протеста переросли в ожесточенные столкновения с представителями правоохранительных органов.

Наиболее кровопролитные столкновения пришлись на конец февраля. 20 февраля центром противостояния стала Институтская улица. В тот день от выстрелов снайпера на ней погибли, по разным данным, от 70 до 100 человек. По чьему приказу велась стрельба - неизвестно. Вскоре после расстрела демонстрантов на Институтской Янукович покинул страну. Верховная рада объявила об отстранении его от поста президента и назначила досрочные выборы главы государства на май 2014 года. Сейчас бывший президент Украины находится в России. Он называет себя легитимным главой государства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });