ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

РАТЭК попросила правительство реформировать систему авторского сбора или отменить его

Москва. 29 июля. ИНТЕРФАКС - Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) обратилась в правительство РФ с просьбой реформировать систему авторского сбора или отменить его, заявил президент РАТЭК Александр Онищук на пресс-конференции в "Интерфаксе" во вторник.

"Мы направили сегодня письмо Дмитрию Медведеву с предложением реформировать или отменить авторский сбор", - сказал он.

Также ассоциации обратилась в Минэкономразвития с просьбой оценить регулирующее воздействие авторского сбора на рынок и в Счетную палату с просьбой проверить механизмы взимания сбора.

Согласно постановлению правительства, авторский сбор в размере 1% от таможенной стоимости бытовой электроники и компьютерной техники, обладающей функцией записи видео и музыки, взимается в пользу Российского союза правообладателей (РСП). РСП распределяет эти средства между правообладателями в качестве компенсации за убытки, которые они несут из-за любительского копирования фильмов и музыки.

В материалах, направленных в правительство, РАТЭК предлагает сократить перечень оборудования, с которого взимается авторский сбор. По словам А.Онищука, сейчас в перечень входят устройства, которые не используются для пользовательской записи фильмов и музыки, такие как DECT-телефоны, портативные радиоприемники или action-камеры.

Кроме того, РАТЭК настаивает на создании единого перечня товаров, облагаемых сбором.

"Нужен единый перечень для внутреннего производства и для импорта. У нас сейчас два перечня", - отметил А.Онищук.

Также РАТЭК настаивает на отмене договорного порядка при взимании сбора.

"Порядок сбора очень несправедливый. Это не налог, это такой парафискальный платеж, который платится на основании счета или договора, который выставляет Российский союз правообладателей. И нет никакой ответственности за его неуплату", - прокомментировал предложение А.Онищук. Он также добавил, что такой порядок создает дополнительные конкурентные преимущества для тех организаций, которые его не платят.

Кроме того, РАТЭК предлагает ввести публичные отчеты о распределении средств РСП, а также обеспечить соблюдение коммерческой тайны при передаче информации от ФТС РСП.

"Если невозможно реформировать этот сбор, мы предлагаем его отменить. Потому что мы считаем, что этот сбор приносит больше вреда, чем пользы и экономике, и инвестиционному климату, и конкурентной среде", - заявил А.Онищук.

РАТЭК - образованная в 2000 году некоммерческая организация, объединяющая компании рынка электробытовой и компьютерной техники.

По данным исследования ВЦИОМ, проведенного в 2014 году, сейчас аудио- и видеофайлы, приобретенные для личного пользования, копирует порядка 13% россиян. Из них 53% использует для копирования материалов одно устройство, 24% - два устройства,13% - три устройства, 4% - четыре устройства, 4% - более четырех.

Наиболее популярными средствами копирования файлов являются стационарный компьютер и ноутбук (по 58% от числа всех пользователей, копирующих видео- и аудиофайлы, используют эти устройства). Смартфонами для копирования файлов пользуется 20% пользователей. 19% использует сотовый телефон, 15% - планшетный компьютер, 11% - фотокамеру, 6% - видеокамеру, 3% -диктофон.

Пресс-центр

Фотогалереи