ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Крымские музеи подали иск о возврате золота в суд Амстердама

Москва. 26 ноября. INTERFAX.RU - Музеи Крыма подали в суд Амстердама иск с требованием возвратить экспозицию скифского золота, которая находится в музее Амстердамского университета. Об этом глава центрального музея Тавриды Андрей Мальгин сообщил "Интерфаксу".

По его словам, иск был подан еще 19 ноября от имени всех четырех музеев, которые предоставили свои экспонаты для выставки в Амстердаме: центрального музея Тавриды, заповедника "Херсонес Таврический", а также бахчисарайского и керченского историко-культурных заповедников. Других подробностей Мальгин разглашать не стал.

Во вторник глава республики Крым Сергей Аксенов сообщил, что до возвращения скифского золота власти Крыма не будут перерегистрировать эти музеи в соответствии с требованиями российского законодательства.

Выставка "Крым: золото и секреты Черного моря" была открыта в музее Алларда Пирсона - археологическом музее Амстердамского университета - в начале февраля. Экспозиция была сформирована из коллекций пяти музеев, один из которых находится в Киеве, четыре - в Крыму. Среди 500 экспонатов выставки - артефакты из скифского золота, церемониальный шлем, драгоценные камни, мечи, панцири, домашняя утварь древних греков и скифов.

Так как Нидерланды не признали законность присоединения Крыма к России, которое состоялось уже после открытия выставки, возник вопрос о том, кому возвращать коллекцию. Киев настаивал на том, что все музейные предметы, которые экспонируются в Нидерландах, должны быть переданы украинской стороне. Российская сторона считает, что коллекции из крымских музеев должны вернуться в Крым.

Министр культуры России Владимир Мединский в начале июля сообщил, что музеи Крыма направили Нидерландам официальные заявки о возвращении экспонатов.

Музей Алларда Пирсона отказался передавать экспонаты из крымских музеев какой-либо из сторон до решения суда или до достижения договоренности между Москвой и Киевом. Между тем объекты из киевского музея были возвращены в Киев.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });