ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Яровая сочла несправедливым низкое место России в рейтинге коррупции Transparency International

Москва. 3 декабря. INTERFAX.RU - Рейтинги, игнорирующие развитие антикоррупционного законодательства РФ, являются ангажированными, заявила председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, комментируя последний доклад Transparency International.

"Меры, предложенные президентом по деофшоризации, по противодействию отмывания преступных доходов, на наш взгляд, являются ориентиром и для других государств. Россия, развивая свое антикоррупционное законодательство, отстаивает и защищает нормы международного права", - сказала Яровая журналистам в среду.

В связи с этим, "так называемые исследования, в которых все это игнорируются, есть ни что иное как доказательство политической ангажированности, недобросовестности самого рейтинга", считает глава думского комитета.

Она отметила, что "противодействие коррупции является серьезной государственной задачей, неотъемлемой частью национальной безопасности страны, именно поэтому, за последние годы в Российской Федерации системно изменяется законодательство, направленное на противодействие коррупции".

Яровая напомнила, что президентом РФ создано специальное управление по борьбе с коррупцией, приняты решения по контролю за доходами и расходами широкого круга должностных лиц, установлены прямые запреты на наличие иностранных счетов, введено понятие конфликта интересов и увольнение в связи с утратой доверия.

Ранее представители Transparency International заявили, что для улучшения антикоррупционного климата в России нужно активнее расследовать подобные крупные преступления, увеличить международное сотрудничество, а также отменить последние законы, избыточно регулирующие НКО, СМИ и блогосферу.

В текущем году Россия опустилась с 127-го на 136-е место в рейтинге "Индекс восприятия коррупции".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });