ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

В ДНР не поверили заявлениям Киева о приверженности минским соглашениям

Москва. 25 января. INTERFAX.RU - В руководстве самопровозглашенной Донецкой народной республики сомневаются в приверженности президента Украины Петра Порошенко минским соглашениям.

"Цинизму Порошенко нет предела. Для нас минский процесс был вопросом жизни наших мирных жителей, а для Киева - операцией прикрытия", - заявил "Интерфаксу" полномочный представитель ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин.

При этом он выразил недоумение в связи с поддержкой Европы и США действий Киева в Донбассе. "Не понимаю, почему Европа и США притворяются, что не видят агрессивной политики Киева. Они там в Вашингтоне занимаются бизнесом, а нас здесь убивают", - сказал Пушилин.

По его мнению, вина за срыв минских договоренностей лежит на Киеве.

"Тот факт, что нарушил минские соглашения Киев, заснят на пленку. Все знают о приказе Порошенко "взять аэропорт", - сказал Пушилин. - И это притом, что аэропорт, по минским соглашениям, должен был отойти к нам. Так кто агрессор?".

При этом он обвинил Киев в неоднократном нарушении минских соглашений.

"Все это время, с сентября месяца, украинские силовики практически каждый день обстреливали наши территории и города. В ООН есть статистика по погибшим. Где погибали мирные жители в сентябре-январе? В Киеве? В Харькове? Во Львове? - добавил Пушилин. - Под прикрытием безответственных разговоров о мире Киев систематически разрушал нашу инфраструктуру, увеличивая размер гуманитарной катастрофы. Убивал наших жителей - детей, женщин, стариков".

В воскресенье президент Украины Петр Порошенко заявил на заседании СНБО о необходимости придерживаться минских договоренностей для урегулирования ситуации на востоке страны.

"Все должно базироваться исключительно на них, - сказал Порошенко. - И сейчас мы должны обеспечить неуклонное и полномасштабное их выполнение, в том числе через механизм трехсторонней контактной группы".

Переговоры по урегулированию конфликта на востоке Украины проводятся в Минске в трехстороннем формате Украина-ОБСЕ-Россия с участием представителей Донецкой и Луганской "народных республик".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });