ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Порошенко предложил усилить санкции в отношении России

После обстрела Мариуполя глава государства призвал СНБО предпринять чрезвычайные меры противодействия "российской угрозе"

Порошенко предложил усилить санкции в отношении России
Президент Украины Петр Порошенко.
Фото: ТАСС, Николай Лазаренко

Москва. 25 января. INTERFAX.RU - Президент Украины Петр Порошенко заявил о внесении в повестку дня Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) пункта о применении международных санкций в отношении России и их усилении.

"Отдельно вносится пункт (в повестку дня заседания СНБО - ИФ) по поводу применения санкций, которые были введены Евросоюзом, США, странами "большой семерки" в отношении России, предложения по поводу их усиления", - сказал президент, открывая заседание СНБО в воскресенье в Киеве.

Кроме того, по его словам, в повестку дня заседания СНБО вносится "ключевой пункт о чрезвычайных мерах противодействия "российской угрозе" и проявлениям поддержки терроризма на территории Украины".

Порошенко срочно вернулся из Саудовской Аравии в связи с ухудшением ситуации на востоке Украины и экстренно созвал Совет национальной безопасности и обороны. Открывая заседание после минуты молчания в память по погибшим, глава государства заявил о наличии доказательств обстрела Мариуполя ополченцами.

"Перехват радиоразговоров и телефонных разговоров, которые мне были предоставлены Службой безопасности Украины, неопровержимо свидетельствуют о том, что эта атака была совершена террористами", - заявил Порошенко.

Президент также поручил главе СБУ Валентину Наливайченко обнародовать показания задержанного "корректировщика огня", якобы работавшего во время обстрела районов Мариуполя.

Кроме того, Порошенко заявил о необходимости придерживаться минских договоренностей для урегулирования ситуации на востоке страны.

"Мы не дадим подорвать минские договоренности. Все должно базироваться исключительно на них. И сейчас мы должны обеспечить неуклонное и полномасштабное их выполнение, в том числе через механизм трехсторонней контактной группы", - заявил президент.

В ответ на это полномочный представитель ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин заявил, что в руководстве самопровозглашенной республики сомневаются в приверженности президента Украины минским соглашениям.

"Цинизму Порошенко нет предела. Для нас минский процесс был вопросом жизни наших мирных жителей, а для Киева - операцией прикрытия", - заявил "Интерфаксу" полномочный представитель ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин.

При этом он выразил недоумение в связи с поддержкой Европы и США действий Киева в Донбассе. По его мнению, вина за срыв минских договоренностей лежит на Киеве.

Очередное обострение обстановки на востоке Украины связано со вчерашним обстрелом Мариуполя, в результате которого 30 человек погибли, свыше 90 получили ранения. В Киеве возложили ответственность за обстрел на ополчение, в ДНР заявили о провокации украинских военных.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });