ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Дальспецстрой опроверг сообщения о новой голодовке строителей космодрома

Ранее на радиостанцию позвонил один из рабочих и заявил, что 30 стрителей вновь решили голодать из-за невыплаты жалованья

Дальспецстрой опроверг сообщения о новой голодовке строителей космодрома
Рабочий на строительной площадке космодрома "Восточный"
Фото: ТАСС, Владимир Смирнов

Москва. 10 апреля. INTERFAX.RU - Врио начальника Дальспецстроя (филиал Спецстроя России) Юрий Волкодав опроверг информацию о голодовке рабочих на космодроме "Восточный".

"Я вас заверю, что никто, ни один еще не голодал. Говорят, будем голодать, а вечером уже говорят, нас плохо кормят. Ни один еще не голодал", - заявил Волкодав в эфире радиостанции "Говорит Москва", комментируя информацию одного из рабочих о начале голодовки.

Ранее в пятницу в эфире этой же радиостанции строитель, который представился Евгением, сообщил, что более 30 рабочих решили снова объявить голодовку из-за невыплаты зарплаты.

"У нас люди опять садятся на голодовку. Опять два дня вообще выплат не было", - сказал абонент.

В связи с этим Волкодав заявил: "Я устал от этой ситуации, от таких вот комментариев. Мы же не строим дачу, мы строим космодром. Наша задача не просто его построить, но чтобы и люди, которые там работают, жили в нормальных условиях. Я хотел бы, чтобы приехали корреспонденты и посмотрели, какие городки, бани, столовые там есть у нас".

По словам врио начальника Дальспецстроя, когда в последний раз он был на стройплощадках, к нему никто не подошел с проблемой невыплаты денег. Для рабочих открыта горячая линия.

9 апреля стало известно о возбуждении уголовного дела по материалам проверки о задолженности по заработной плате в ООО "Стройиндустрия-С", которая задействована на строительстве космодрома "Восточный".

Проверка показала, что организация получила аванс в сумме 48 миллионов рублей на работы по строительству объектов космодрома. Но должностные лица "Стройиндустрии-С" потратили деньги на деятельность, не связанную со строительством. Глава компании Сергей Терентьев арестован.

24 марта рабочие компании "Стройиндустрия-С" приостановили работу на космодроме из-за долгов по зарплате. Дальспецстрой встретился с рабочими и руководством "Стройиндустрии" и ее субподрядчика"Идеал", разработав механизм погашения долгов по зарплате до 10 апреля. Поскольку выплата денег строителям так и не началась, 2 апреля они заявили о намерении начать голодовку.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин после заявлений в СМИ о голодовке поговорил по телефону с рабочими, и они согласились прекратить забастовку.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });