ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Правительство сможет регулировать обеспечительные взносы Visa и MasterCard

Госдума приняла закон, наделяющий кабинет министров правом устанавливать особенности выплаты обеспечительных взносов для международных платежных систем

Правительство сможет регулировать обеспечительные взносы Visa и MasterCard
Во втором и третьем чтениях принят закон об особенностях уплаты международными платежными системами (МПС) обеспечительного взноса.
Фото: Курсков Евгений, ИТАР-ТАСС

Москва. 20 июня. INTERFAX.RU – Госдума России на пленарном заседании в пятницу приняла во втором и третьем чтениях закон об особенностях уплаты обеспечительного взноса международными платежными системами (МПС). Закон принят под названием "О внесении изменения в статью 825 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

Согласно изменениям, правительство по согласованию с Банком России вправе устанавливать особенности уплаты обеспечительного взноса, а также особенности взыскания штрафа за невнесение или неполное внесение взноса. Документ вступит в силу со дня официального опубликования.

В мае в законодательство были приняты поправки, вводящие обеспечительный взнос для платежных систем, не являющихся национально значимыми (к таким системам, в частности, относятся Visa и MasterCard). Согласно поправкам, размер взноса должен равняться сумме переводов денежных средств, осуществленных на территории России в течение двух дней. Он формируется ежеквартальными отчислениями в размере одной четвертой от среднего значения сумм переводов за один календарный день на территории РФ за предшествующий квартал. Невнесение или внесение взноса не в полном объеме влечет взыскание штрафа в размере невнесенного взноса.

По оценке банка Morgan Stanley, объем взносов, которые Visa и MasterCard должны будут разместить в Банке России, составит $1,9 млрд и $1 млрд соответственно. Международные платежные системы называли эти требования невыполнимыми, а глава Visa говорил, что поправки вынуждают компанию уйти с российского рынка.

О компромиссе в этом вопросе было объявлено в ходе Петербургского международного экономического форума. Источники в ведомствах финансово-экономического блока сообщили "Интерфаксу", что правительство может получить право устанавливать планку обеспечительного взноса, и его размер может составить 10% от дневного оборота международных платежных систем, то есть порядка $100 млн или меньше для каждой.

Требование размещать в ЦБ взносы появилось вскоре после того, как крупнейшие международные системы Visa и MasterCard отказались обслуживать карты российских банков, попавших под американские санкции против лиц и организацией, которых США считают ответственными за дестабилизацию обстановки на Украине.

В конце апреля Госдума приняла поправки в закон "О национальной платежной системе", согласно которым оператор платежная система создается в форме ОАО, 100% акций которого принадлежит Банку России. В течение двух лет после создания ЦБ будет не вправе продавать акции оператора. Ранее на этой неделе ЦБ учредил оператора национальной системы платежных карт.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });