ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Шувалов сообщил о решении не повышать НДС и НДФЛ

Ранее Дмитрий Медведев обещал, что до конца сентября правительство определится, вводить ли налог с продаж или повысить ставку НДС

Шувалов сообщил о решении не повышать НДС и НДФЛ
Первый вице-премьер России Игорь Шувалов.
Фото: ИТАР-ТАСС, Михаил Метцель

Москва. 13 сентября. INTERFAX.RU - Власти после напряженной дискуссии приняли решение пока не повышать НДС и налог на доходы физических лиц, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов в интервью программе "Вести в субботу". Он добавил, что многие губернаторы предлагают ввести региональный налог с продаж, но не сказал, какова позиция правительства по этому вопросу.

Министр напомнил, что власти в 2012 году обещали, что никакие налоги повышаться не будут, если ситуация будет складываться нормально. "Однако ситуация значительно меняется вот в силу вот этих внешних шоков. И темпы экономического роста недостаточно высокие", - отметил Шувалов.

"Понятно, что мы живем в очень жестких внешних условиях, может быть придется и менять этот подход. Но максимально сколько мы можем, будем выдерживать и действовать в русле данных обещаний", - добавил он.

Правительство до конца сентября намерено определиться, вводить ли новый налог или повысить ставку НДС, сообщал на днях в интервью "Ведомостям" премьер-министр Дмитрий Медведев. Он подчеркнул, что у любого решения будут свои минусы - "безупречных решений" в текущей ситуации нет.

Вице-премьер Аркадий Дворкович говорил в четверг "Интерфаксу", что выбор между налогом с продаж и ростом НДС пока не сделан, могут быть отклонены и оба варианта.

На минусы решения о введении налога с продаж активно указывает Центробанк, предупреждая правительство, что это может подстегнуть инфляционные ожидания и подтолкнуть регулятора к тяжелым для стагнирующей экономики решениям о дальнейшем повышении процентных ставок.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });