ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

"ЛУКОЙЛ" решил обратиться за средствами ФНБ

В правительстве заявили, что готовы предоставить помощь топливно-энергетическому комплексу, но призвали компании не забывать, что объемы ФНБ небезграничны

"ЛУКОЙЛ" решил обратиться за средствами ФНБ
Фото: ТАСС, Антон Новодережкин

Москва. 22 октября. INTERFAX.RU - Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" планирует обратиться за средствами Фонда национального благосостояния, сообщил вице-президент компании Леонид Федун журналистам в кулуарах проходящего в Москве Национального нефтегазового форума. "Да, если все будут обращаться, то и мы будем", - сказал он, не уточнив, о какой сумме может идти речь.

Пока что заявки на средства ФНБ из топливно-энергетических компаний подали только "НОВАТЭК" и "Роснефть". При этом Минэнерго уже одобрило заявку "Роснефти" и направило документ в Минэкономразвития. Об этом журналисты узнали от заместителя министра энергетики Кирилла Молодцова. Чиновник отказался назвать сумму заявки, отметив, что она включает в себя средства на строительство Восточного нефтехимического комплекса (ВНХК), а также в целом на инвестпрограмму компании, которая ранее была одобрена правительством.

В августе российские СМИ сообщали, что "Роснефть" рассчитывает получить из ФНБ 1,5 млрд рублей для преодоления санкций, введенных в отношении России властями США.

Вице-премьер Аркадий Дворкович в среду сообщил, что правительство готово изучать заявки от компаний ТЭКа на средства ФНБ. В то же время он попросил компании ТЭКа не забывать о том, что ФНБ "не безразмерный" и из него предлагается финансировать проекты как в топливно-энергетическом комплексе и в транспорте, так и другие.

При этом предполагается использовать на эти цели лишь до 60% ФНБ и часть этих 60% уже будет использована для реализации ряда проектов, в частности Центральной кольцевой автомобильной дороги в Подмосковье, строительства атомных станций, в том числе за рубежом.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев, комментируя информацию о 1,5 трлн для "Роснефти", назвал указанную цифру "беспрецедентной". В то же время он не исключил направление денег ФНБ на приобретение облигаций российских компаний, столкнувшихся с западными санкциями.

Объем ФНБ на 1 октября 2014 года составлял 3,27 трлн рублей ($83,2 миллиарда).

В середине сентября США и ЕС расширили санкции против России. Так, в санкционный список США вошли "Газпром", "ЛУКОЙЛ", "Сургутнефтегаз", "Транснефть", "Газпром нефть". Также был введен запрет на экспорт определенных видов услуг, оборудования для энергетических компаний РФ. Евросоюз ввел ограничения на сотрудничество с Россией в сфере разведки и разработки месторождений сланцевой нефти, нефтяных месторождений Арктики, а также глубоководного шельфа. В список новых ограничительных мер ЕС попали "Роснефть", "Транснефть" и "Газпром нефть".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });