ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Верховный суд возвратил жалобу на изъятие акций "Башнефти"

Москва. 20 ноября. INTERFAX.RU - Верховный суд РФ возвратил жалобу на решение Арбитражного суда Москвы об изъятии акций "Башнефти", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Верховного суда.

Жалобу вернули без рассмотрения. В пресс-службе объяснили это нарушением порядка обжалования, а также отсутствием документов, подтверждающих полномочия на обжалование.

Ранее в Верховный суд поступила жалоба на решение Арбитражного суда Москвы об изъятии акций "Башнефти" у АФК "Система" в пользу государства по иску Генеральной прокуратуры РФ. Жалоба поступила от некоего физического лица.

Согласно информации, представленной на сайте ВС РФ, автором жалобы по иску Генпрокуратуры к АФК "Системе", начиная с 2012 года, подано в суд более четырех десятков кассационных жалоб по экономическим и гражданским делам. Все они были возвращены заявителю без рассмотрения. В большинстве случае суд основывался на том, что заявителю не удалось представить доказательства нарушения своих прав по оспариваемым судебным решениям.

Ранее в СМИ появилась информация об обжаловании постановления Арбитражного суда Москвы, которую в самом суде не подтвердили. "Жалобы никакой нет. Это техническая ошибка", - сказали в Арбитражном суде.

Между тем, как сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией, поступление жалобы в суд не означает, что она будет автоматически принята к рассмотрению.

Арбитражный суд Москвы ранее решил, что Генеральная прокуратура РФ законно требовала изъятия у АФК "Система" 71,62% акций "Башнефти". Совет директоров АФК "Система" 12 ноября постановил не подавать апелляцию на решение Арбитражного суда Москвы об изъятии 71,6% акций "Башнефти" в пользу государства. В пресс-службе АФК "Система" сообщили, что компании ничего неизвестно о кассационной жалобе в рамках этого дела.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });