ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

В Верховный суд поступила жалоба на решение по делу "Башнефти"

Жалоба на решение суда вернуть акции "Башнефти" государству поступила от физического лица, какое отношение заявитель имеет к делу, пока не известно

В Верховный суд поступила жалоба на решение по делу "Башнефти"
Здание ОАО АНК "Башнефть".
Фото: ТАСС, Сергей Бобылев

Москва. 18 ноября. INTERFAX.RU - Верховный суд России подтвердил поступление жалобы на решение Арбитражного суда Москвы об изъятии акций "Башнефти" у АФК "Система" в пользу государства по иску Генеральной прокуратуры.

"Мы подтверждаем, что в суд поступила жалоба от физического лица, оспаривающего решение Арбитражного суда по данному делу", - сообщили "Интерфаксу" во вторник в пресс-службе ВС РФ.

Согласно информации, представленной на сайте ВС, автором жалобы по иску Генпрокуратуры к АФК "Системе", начиная с 2012 года, было подано в суд более четырех десятков кассационных жалоб по экономическим и гражданским делам. Все они были возвращены заявителю без рассмотрения. В большинстве случае суд основывался на том, что заявителю не удалось представить доказательства нарушения своих прав по оспариваемым судебным решениям.

Ранее в СМИ появилась информация об обжаловании постановления Арбитражного суда Москвы, которую в самом суде не подтвердили. "Жалобы никакой нет. Это техническая ошибка", - сказали в Арбитражном суде.

Между тем, как сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией, поступление жалобы в суд не означает, что она будет автоматически принята к рассмотрению. "В Верховный суд ежедневно поступает множество жалоб, каждый человек имеет право на доступ к судопроизводству. После поступления каждая из них обрабатывается, решается вопрос о том, будет ли она принята для рассмотрения", - сказал источник.

По его словам, необходимо в первую очередь выяснить, какое отношения заявитель имеет к делу, решение по которому оспаривает.

Арбитражный суд Москвы ранее постановил вернуть государству 71,6% акций "Башнефти", принадлежащие АФК "Система" и ее "дочке" "Система-Инвест". Совет директоров АФК 12 ноября постановил не подавать апелляцию на решение суда.

В пресс-службе "Системы" "Интерфаксу" сообщили, что компании ничего неизвестно о кассационной жалобе в рамках этого дела.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });