ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:16

Президент предложил амнистию капитала при возвращении в Россию

Путин пообещал, что при легализации средств в России, любой человек получит твердые гарантии, что его не будут "трясти" по поводу источников и способов получения капитала

Президент предложил амнистию капитала при возвращении в Россию
Фото: ТАСС, Дмитрий Рогулин

Москва. 4 декабря. INTERFAX.RU – Президент России Владимир Путин предлагает провести однократную полную амнистию капиталов, возвращающихся в Россию. Об этом он заявил в своей речи к Федеральному собранию.

"Если человек легализует свои средства и имущество в России, он получит твердые правовые гарантии, что его не будут таскать по различным органам, в том числе, правоохранительным, трясти, не спросят об источниках и способах получения капитала, что он не столкнется с уголовным или административным преследованием и к нему не будет вопросов со стороны налоговых служб и правоохранительных органов", - пояснил Путин.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев, комментируя это предложение, заявил, что амнистия капитала позволит преодолеть экономический спад. "Да, безусловно", - сказал он, отвечая на вопрос журналистов, позволит ли озвученная мера обеспечить приток капитала и повлиять на экономику страны.

В свою очередь, глава Минфина Антон Силуанов пообещал, что в рамках деофшоризации дополнительных налогов со средств, возвращающихся в Россию, браться не будет. "Мы будем оценивать их активы по той стоимости, по которой они оценены из-за рубежа. То есть при переводе активов из-за рубежа в Россию они не будут подпадать под дополнительное налогообложение", - добавил он.

Силуанов подчеркнул, что вопрос невзимания налогов со средств, приходящих в Россию, в формулировке, данной президентом, еще будет прорабатываться.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков назвал инициативу "уникальной возможностью". "Президент недвусмысленно сказал - один раз. То есть сейчас будет единственный в истории шанс действительно вернуться со своими капиталами, со всеми деньгами вернуться домой, вернуться в Россию и направить эти деньги на развитие страны", - сказал Песков в четверг в эфире телеканала "Россия 24".

Отток капитала

На этой неделе Минэкономразвития ухудшило прогноз социально-экономического развития России на 2014-2015 годы. Ведомство ждет, что российская экономика войдет в рецессию уже в I квартале 2015 года, при этом не исключается, что в середине следующего года может быть достигнуто "дно", отметили в министерстве. В новом макропрогнозе, в частности, был повышен прогноз оттока капитала до $125 млрд со $100 млрд, ожидавшихся им в сентябре.Прогноз на 2015 год также повышен - до $90 млрд с $50 млрд.

Ранее ЦБ в обновленной версии основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2015 год и период 2016 и 2017 годов повысил свою оценку чистого оттока капитала из РФ в 2014 году до $128 млрд с $90 млрд, в 2015 году до $99 млрд с $35 млрд.

По мнению ЦБ, масштабный отток капитала из РФ в текущем году вызвали "специфические факторы", связанные с событиями на Украине и со введением санкций рядом стран в отношении российской экономики, которые значительно ухудшили условия привлечения внешнего финансирования, фактически закрыв внешние рынки капитала во второй половине года.

Минфин более оптимистичен и ждет, что отток капитала в 2015 году составит $60-80 млрд.

В своем Послании Федеральному Собранию Путин также заявил, что свобода в экономике и соцсфере является лучшим ответом на внутренние и внешние проблемы страны. Он призвал сделать публичной каждую проверку бизнеса надзорными органами, а также освободить бизнес "от навязчивого надзора и контроля".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });