ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

"Ростех" и "Россети" создадут совместное предприятие

Москва. 30 марта. INTERFAX.RU - ОАО "Россети" и госкорпорация "Ростех" планируют создать совместное предприятие, которое станет ответственным за новое строительство в рамках инвестпрограммы сетей, сообщили в пресс-службе сетевого холдинга.

Предприятие получит название "Центр Технического Заказчика" (ЦТЗ), его сфера ответственности распространится на "все объекты нового строительства и значительную части реконструкции", уточнили в пресс-службе.

Таким образом, за эксплуатационными службами МРСК останутся работы на действующих энергоустановках, работы под напряжением и без отключения потребителей. "А строительством "под ключ" должны заниматься профессиональные инжиниринговые компании", - отметили в "Россетях".

Предполагается, что ЦТЗ будет привлекать через конкурсы контрагентов для проектирования сетевых объектов, поставки материалов, выполнения строительно-монтажных работ и т.д.

Как уточняют в "Россетях", ЦТЗ будет заключать с предприятиями Ростеха долгосрочные контракты на поставку отдельных видов оборудования на несколько лет вперед. "Тогда у предприятия будет возможность формировать свою производственную программу на долгосрочную перспективу, проводить переоснащение", - объясняют в сетевом холдинге.

В "Россетях" не уточняют, будет ли предприятие управляться на паритетной основе или же одна из компаний получит контроль. В сообщении отмечается, что и "Россети", и Ростех будут заниматься формированием, утверждением и корректировкой финансирования инвестпрограмм ДЗО, а также выдачей задания на строительство и приемку уже построенных объектов.

Создание СП позволит централизовать функции заказчика в рамках инвестпрограмм, реализовывать единую техническую политику по всем "дочкам" и программу импортозамещения в сетевом комплексе, уточняется в сообщении компании.

Совет директоров сетевого холдинга рассмотрит вопрос о создании СП в понедельник.

"Россети" - крупнейшая электросетевая компания России, объединяющая в своей структуре магистральный электросетевой комплекс, межрегиональные и региональные распределительные электросетевые компании. Контролирующим акционером является государство, владеющее долей в размере 85,3%.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });