ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

"Ростелеком" собрался получить 60 млрд рублей через проектное финансирование

Москва. 10 апреля. INTERFAX.RU - "Ростелеком" готовит заявки на сумму около 60 млрд рублей для участия в механизме проектного финансирования, сообщил в интервью "Интерфаксу" президент компании Сергей Калугин.

Среди проектов, для которых "Ростелеком" может попросить льготные кредиты - строительство дата-центров, модернизация магистральной сети передачи данных (IP/MPLS), строительство оптических сетей. "Все эти проекты имеют значение не только для нашей компании, но и дадут ощутимый эффект российской экономике в целом", - отметил Калугин.

Финансовый директор компании Кай-Уве Мельхорн ранее сообщал, что "Ростелеком" также заинтересован в проектном финансировании для волоконно-оптической линии связи Сахалин-Магадан-Камчатка. Оператор планирует начать строительство подводной линии во втором квартале 2015 года, стоимость проекта оценивается в порядка 3 млрд рублей.

Механизм проектного финансирования был запущен ЦБ РФ и правительством в начале этого года для поддержки инвестпроектов в условиях затрудненного доступа к рыночному фондированию. Размер проекта может составлять не более 20 млрд рублей, лимит заемного финансирования - 80% от его объема, то есть 16 млрд рублей. По кредитам возможна гарантия РФ в размере до 25% от суммы заимствований.

Банки в рамках программы могут рефинансировать в ЦБ кредиты, выданные на инвестпроекты, под 9% годовых. Ставка для заемщиков может превышать этот показатель максимум на 2,5 п.п. (то есть конечная ставка ограничена 11,5%, тогда как ключевая ставка ЦБ сейчас составляет 14%).

К настоящему времени в рамках программы проектного финансирования одобрено семь кредитов (шесть - на общую сумму 48,1 млрд рублей, параметры кредита Знаменскому сахарному заводу "Русагро" не раскрывались).

В телекоммуникационной отрасли механизмом пока смогла воспользоваться одна компания - Tele2 (принадлежит ВТБ, "Ростелекому", банку "Россия", СОГАЗу и Алексею Мордашову). Оператор получил от ВТБ 16 млрд рублей для строительства сети в Москве. Tele2, скорее всего, получит по проектному финансированию еще 16 млрд рублей - на строительство сети в регионах, сообщал ранее Калугин.

Проектное финансирование стало привлекательным инструментом для российских компаний на фоне высоких процентных ставок на кредитном рынке. На льготные кредиты претендует несколько десятков компаний. Банк России заявлял, что готов увеличить лимит программы с 50 млрд рублей до 100 млрд рублей.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });