ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

Физлица в рамках амнистии смогут переводить активы из зарубежных компаний на себя без налоговых последствий

Москва. 16 апреля. INTERFAX.RU – В законопроекте "О добровольном декларировании физическими лицами имущества и счетов (вкладов) в банках" может появиться норма, позволяющая физлицам переводить на себя активы из зарубежных компаний по балансовой стоимости без налоговых последствий.

"Хотел бы отметить момент, которого сегодня в документах нет (в законопроекте об амнистии - ИФ), но который подразумевается и который, наверняка, будет присутствовать - это налоговые последствия. Закон по КИКам дал послабления для российских юрлиц, если они либо ликвидируют бизнес за границей и переводят активы, либо трансформируют этот бизнес и из существующего бизнеса перебрасывают активы на российскую компанию, такой переброс осуществлять по балансовой стоимости без каких либо налоговых последствий. Подобных правил нет для физлиц, мы считаем, что в рамках амнистии аналогичные правила было бы разумно ввести, думаю, с этим никто бороться не будет, и скорее всего, эта норма появится", - сообщил замминистра финансов РФ Сергей Шаталов на Юридическом форуме, организованном газетой "Ведомости".

Позже он пояснил журналистам, речь идет о ситуации, когда у физлица есть активы или имущество за границей и он хочет его перевести на себя. "Я, например, ликвидирую компанию или перевожу активы этой компании на себя как на собственника, в этом случае это можно сделать по балансовой стоимости, и это будет записано на меня. В этом случае эта транзакция будет безналоговая, имущество будет признано именно по той стоимости, по которой оно перешло от одного лица к другому", - сказал он. В таком случае при дальнейшей продаже этого имущества облагаться налогом будет только прирост его стоимости в результате продажи.

По словам Шаталова, законопроект о добровольном декларировании имущества и счетов физлицами, скорее всего, уже через две недели будет рассматриваться в первом чтении, но уже сейчас идет детальное обсуждение.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });