ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Песков прокомментировал дискуссию о допуске частников на шельф

Москва. 22 апреля. INTERFAX.RU – Позиции сторонников и противников допуска частных НК на шельф весьма аргументированы, последнее слово в этом вопросе остается за правительством, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Тема о допуске частных нефтяных компаний для работы шельфе стоит на повестке дня и обсуждается последние 3-4 года. Существуют абсолютно разные точки зрения. Есть сторонники этого допуска и противники. Поэтому в данном случае все-таки последнее слово за правительством. Окончательное решение еще не вынесено. Там принимаются все точки зрения. Это нормальный рабочий процесс. И та и другая точки зрения весь аргументированы. Здесь просто нужно дождаться того решения, которое примет правительство", - сказал Песков.

Как сообщалось, Минприроды по поручению президента Владимира Путина подготовило предложения, расширяющие доступ компаний к разработке российского шельфа. Согласно действующему законодательству, разрабатывать шельф могут только государственные компании с опытом работы на российском шельфе свыше 5 лет. По сути, доступ к шельфу имеют только "Роснефть" и "Газпром".

Минприроды предложило расширить доступ к шельфу за счет создания консорциумов между компаниями, в том числе без участия государственных компаний. Компании, которые могут принять участие в консорциуме, будет согласовывать государство. Они должны обладать технологическими и финансовыми возможностями для освоения шельфа, а также иметь опыт работы на шельфе. Сроки и география опыта не ограничиваются. В случае, если консорциум не создан, участки на шельфе могут быть выставлены на аукцион.

Между тем, крупнейшая государственная нефтяная компания "Роснефть" посчитала, что внесение изменений в действующую систему допуска компаний к шельфу на фоне санкций приведет к потере интереса иностранных партнеров к сотрудничеству с государственными российскими компаниями по морским проектам.

"Действующая система позволяет защищать интересы государства при разработке арктического шельфа и определяет четкие правила допуска частных партнеров как российских, так и иностранных. Крупнейшие иностранные компании до введения санкций стремились к подобному сотрудничеству и его осуществляли. Более того, интерес к участию в проектах на данных условиях есть у иностранных компаний и сейчас, несмотря на существующие навязанные ограничения. Это говорит о том, что система эффективна и представляет очевидный коммерческий интерес для стратегических игроков в отрасли. Санкции направлены на разрушение такого партнерства, а изменение правил, по сути, это поддержка санкций, поскольку дополнительно стимулируют эти компаний к разрушению сотрудничества, по правилам, ограждающим национальные интересы России", -заявил "Интерфаксу" представитель "Роснефти".

"Роснефть" также считает, что предложенная Минприроды система создания консорциумов для освоения участков шельфа вызывает ряд вопросов. Например, каким образом и кто будет отбирать компании для создания таких консорциумов. "Роснефть" предупреждает, что без четких правил отбирать претендентов может само Минприроды, а это приведет к непрозрачности и высокой коррупционной составляющей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });