ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Минприроды предложило создавать консорциумы для расширения доступа к шельфу

Москва. 21 апреля. INTERFAX.RU – Минприроды предлагает в рамках расширения доступа к шельфу использовать механизм создания консорциумов между нефтяными компаниями, в том числе и частными, участников которых будет одобрять государство, сообщил глава министерства Сергей Донской журналистам.

Предложения согласованы с Минэнерго и Минэконоразвития и направлены в понедельник в аппарат президента и правительство.

"Консорциум будет создаваться под руководством государства, точнее будет проводиться предквалификация участников, а государство должно будет их одобрять", - сказал он, уточнив, что прямое участие государственных компаний в таком консорциуме не обязательно.

"Если консорциум не создается (под объявленные участки - ИФ), то участки можно выставить на аукцион", - добавил министр, подчеркнув, что предлагаемый механизм еще не проработан в деталях.

Основными требованиями к участникам предквалификационного отбора станет наличие опыта, финансовых и технических возможностей работы на шельфе. Опыт работы может допускаться как на российском, так и на зарубежном шельфе, при этом длительность опыта значение иметь не будет.

Лицензии будут выдаваться на геологоразведку с гарантией предоставления права на добывающую лицензию в случае открытия месторождения. "В случае открытия месторождения право пользования должно быть предоставлено компании, сделавшей это открытие с возможностью создания совместного предприятия", - сказал Донской.

Выдача консорциуму лицензии на шельфовые участки будет производиться по решению правительства. Одновременно предлагается приостановить выдачу лицензий государственным компаниям без аукционов и конкурсов в том режиме, который сейчас действует. "Сейчас порядка 80% шельфа отлицензировано и выдано госкомпаниям. Нужно найти решение, чтобы другая форма компаний могла поучаствовать", - заявил глава Минприроды.

По его словам, сейчас нераспределенным осталось порядка 20% шельфовых территорий. Большая часть из них расположена в Восточной части арктического шельфа.

"Роснефть" и "Газпром" в начале года подали новые заявки на получение лицензий на шельфе. При этом на ряд участков претендуют обе компании. Речь идет о Мурманском месторождении в Баренцевом море с запасами газа по С1+С2 в объеме 121 млрд кубометров. Кроме того, компании претендуют на четыре участка с ресурсами нефти и газа: на Луненский участок, Омолойский участок в море Лаптевых, Богатинский участок в Охотском море и Центрально-Татарский участок в Японском море в районе Татарского пролива.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });