ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

МВФ пригрозил Греции ростом потребности в финансировании при невыполнении оговоренных условий

Москва. 6 мая. INTERFAX.RU – Потребности Греции во внешнем финансировании возрастут, если страна не будет выполнять условия, оговоренные действующей программой помощи, полагают эксперты Международного валютного фонда.

Директор МВФ по Европе Пол Томсен в ходе переговоров в Риге, прошедших в конце апреля, "указал на необходимость компромисса для достижения соглашения в переговорах" с Грецией, цитирует газета The Wall Street Journal заявление МВФ.

В МВФ отмечают, что "чем сильнее выполнение Греций условий и целей программы помощи будет отдаляться от обязательств, взятых страной еще в 2012 году, тем более высокими будут ее потребности в дополнительном финансировании и облегчении долговой нагрузки".

Еще в 2012 году греческие кредиторы согласились принять меры для сокращения долговой нагрузки Греции до уровня существенно ниже 110% ВВП к 2022 году при условии, что Афины будут полностью выполнять условия действующей программы помощи.

В МВФ отмечают, что возможность частичного списания греческого долга сохраняется, если страна согласится на условия, совпадающие с параметрами действующей программы.

Если же Греция и ее кредиторы договорятся о смягчении требований к мерам бюджетной экономии и реформам в стране, по-видимому, потребуется больше средств для заполнения дефицита в финансировании и более существенное списание долга для обеспечения того, страна не пойдет ко дну под грузом своих долговых обязательств, отмечают в МВФ.

Тем временем, ни Греция, ни ее европейские кредиторы пока не демонстрируют гибкости в переговорах, что толкает страну на грань дефолта.

Согласно данным CNBC, в среду Греция перечислила очередной платеж МВФ согласно графику обслуживания долга - 200 млн евро. Следующий платеж в пользу МВФ - 750 млн евро - стране необходимо сделать 12 мая.

По информации источников агентства Bloomberg, Европейский центральный банк в среду рассмотрит возможные меры для ограничения доступа греческих банков к программе экстренного предоставления ликвидности ELA. В частности, будет рассматриваться предложение, в соответствии с которым бумаги, предоставляемые банками в качестве обеспечения при заимствовании у греческого ЦБ, должны учитываться в этих сделках с более высоким дисконтом к рыночной цене.

Помимо этого, ЕЦБ рассмотрит возможность увеличения финансирования греческих банков в рамках ELA. В настоящее время совокупный объем ELA составляет 76,9 млрд евро.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });