ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

ОПЕК сохранила квоты на добычу нефти

Картель сохранил квоты на уровне 30 млн баррелей в сутки, как и прогнозировали большинство трейдеров и аналитиков рынка

ОПЕК сохранила квоты на добычу нефти
Здание штаб-квартиры ОПЕК в Вене
Фото: Reuters

Москва. 5 июня. INTERFAX.RU – Организация стран-экспортеров нефти на очередном заседании в Вене в пятницу сохранила квоты на добычу нефти на уровне 30 млн баррелей в сутки, изначально установленном в декабре 2011 года, заявил журналистам министр нефти Саудовской Аравии Али ибн Ибрагим ан-Нуайми.

Министр крупнейшей нефтедобывающей страны в ОПЕК также подчеркнул, что государства организации привержены идее сохранения данного уровня производства.

Представитель картеля Хасан Хафид Хамид, в свою очередь, заявил, что с учетом сохраняющейся неопределенности на рынке, ОПЕК продолжит мониторить ситуацию.

Министр нефти и энергетики Катара Мухаммед бин Салех Аль-Сад, комментируя решение картеля, отметил, что в настоящее время основным фактором, влияющим на цены, является баланс спроса и предложения. "Геополитический риск сейчас, на мой взгляд, гораздо меньше влияет на рынок, чем это было ранее", - добавил он.

Министр отметил рост основных мировых экономик, что положительно отражается на спросе.

Генсекретарь ОПЕК Абдалла Эль-Бадри, комментируя планы Ирана вернуть добычу на досанкционный уровень, сказал, что ОПЕК будет обсуждать этот вопрос тогда, когда с Ирана будут сняты санкции, и страна начнет наращивать производство.

Ранее министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане заявлял, что его страна уже через месяц после снятия санкций сможет увеличить поставки на 500 тыс. б/с, а через 6-7 месяцев - на 1 млн б/с. Он выражал уверенность, что страны ОПЕК смогут скоординироваться, и возврат Ирана на рынок нефти не будет иметь негативного эффекта.

Решение ОПЕК сохранить квоты совпало с ожиданиями рынка. Лишь один из 34 аналитиков и трейдеров, опрошенных Bloomberg, заявил, что ОПЕК снизит квоты, остальные прогнозировали сохранение целевого уровня добычи на уровне 30 млн б/с.

Стоит отметить, что в последние 12 месяцев эта квота существенно превышалась. Ан-Нуйми ранее в пятницу заявил, что определение объемов добычи является суверенным правом каждого государства, добавив, что сланцевая нефть не представляет угрозы для рынка.

Вопрос о возобновлении членства Индонезии в ОПЕК на заседании не обсуждался. Картель назначил следующее заседание на 4 декабря.

С начала этой недели Brent подешевела на 5,7%, стоимость WTI снизилась на 4,5%. Недельное падение котировок является рекордным с марта. После объявления решения ОПЕК о сохранении квот цены на нефть перешли к росту. Нефть WTI подорожала на 1%, до $58,55 за баррель.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });