ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:23

Зампред правления "Газпрома" полностью исключил возможность прокачки газа через Украину после 2019 года

Москва. 9 июня. INTERFAX.RU - "Газпром" не намерен после 2019 года продолжать отношения с Украиной как с транзитером российского газа, заявил журналистам зампред правления "Газпрома" Александр Медведев.

"После окончания транзитного контракта с Украиной ни продления, ни заключения нового транзитного контракта не будет ни при каких обстоятельствах. Ввиду экономических, коммерческих, технологических, инвестиционных и политических рисков для транзита газа, украинского транзита больше не будет, даже если солнце поменяются с луной местами. Анализ проведен: чтобы украинская система могла функционировать даже в текущем режиме, надо проинвестировать $12 млрд, чтобы поддержать транзит", - сказал он.

Пока "Газпром" не вел переговоров с европейскими потребителями о переносе пунктов сдачи-приема газа, потому что непонятно по каким маршрутам будет осуществляться поставка. При этом Медведев заметил, что "практика переноса пункта сдачи является абсолютно нормальной - ничего критического в этом нет". Точка сдачи на границе Турции и Греции будет ближе к рынку, так как "доставленный газ на границе Греции ближе к рынку, чем газ, доставленный на границу Украины", добавил он.

"Мы реализуем "Турецкий поток" для диверсификации поставок. Готовы поставлять Европе столько газа, сколько Европа захочет. Мы построим "Турецкий поток", а что делать с этим газом дальше - ждем предложений от европейской стороны, потому что не хотим быть нарушителями 3-5 пакетов", - добавил менеджер "Газпрома".

Он также рассказал, что в "Газпроме" ознакомились с газопроводным проектом Болгарии, Румынии, Венгрии, Словакии Eastring: "Мы ознакомились с Eastring. Это позволит Словакии сохранить объем транзита, в том числе с использованием российского газа. Сейчас мяч на стороне Европы".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });