ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Белоусов усомнился в возможности фронтального снижения госпрограмм на 10%

Москва. 18 июня. INTERFAX.RU – Помощник президента РФ Андрей Белоусов считает, что сокращать расходы по здравоохранению или расходы на космос практически невозможно, поэтому фронтального сокращения госпрограмм на 10%, как предлагает Минфин, не будет.

"Фронтального сокращения - всем на 10% - не будет. По целому ряду направлений нам нужно скорее даже увеличивать расходы, но никак не сокращать. Например, это касается космической программы. У нас практически нет возможности сейчас сокращать и расходы по здравоохранению, мы там уже поджали все что есть", - высказал свое мнение Белоусов в беседе с журналистами в кулуарах Петербургского международного экономического форума в четверг.

"По поводу сокращения госпрограмм и всей этой истории я могу раскрыть вам большую тайну. Это была в хорошем смысле провокация Минфина. Существует график разработки бюджета. В соответствии с этим графиком в определенные сроки все министерства должны были представить свои расчеты по оптимизации соответствующих госпрограмм. В подавляющем большинстве этого сделано не было. Тогда Минфин посчитал сам и направил главным распорядителям бюджетных средств письмом свои предложения. Это вызвало шок, после этого министерства действительно усердно принялись за работу. Собственно в этом цель и состояла, чтобы заставить людей работать. Сейчас идет более-менее планомерная работа по подготовке бюджета", - пояснил он, откуда появились предложения по сокращению госпрограмм на 10%.

Поэтому, по его мнению, сокращение на 10% не коснется всех госпрограмм, хотя не исключено, что по каким-то программам сокращение может быть больше чем на 10%. Белоусов считает, что резервы для роста эффективности расходов нужно искать в программах развития госкомпаний и монополий.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });