ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Апелляцию РФ на решение Гаагского арбитража рассмотрят в ноябре

Москва. 18 июня. INTERFAX.RU - Апелляционный иск РФ на решение Гаагского арбитражного суда по иску экс-акционеров "ЮКОСа" будет рассматриваться в конце 2015 года, сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Было принято решение в арбитражном суде Гааги, мы после этого подали иск на аннулирование этого решения. Пока наш встречный иск не рассмотрен, по оценкам, он будет рассмотрен в ноябре текущего года", - сказал он.

До времени рассмотрения иска, отметил он, законодательство позволяет Франции и Бельгии принимать обеспечительные меры по реализации решения первой инстанции.

"Если будет принято решение в нашу пользу, после нашего встречного аннулирования этого решения, тогда эти активы разморозятся, если нет, то они считают, что они имеют все основания для того, что направить активы в обеспечение решения гаагского арбитража", - сказал министр.

Он отметил, что у РФ целый ряд возражений по решению Гаагского суда, и по процедуре, и по сути.

"Мы будем отстаивать свою позицию в рамках законодательства гаагского арбитража, но пока это решение не принято, мы считаем, что такие действия носят недружеский характер и направлены на то, что инвесторы и участники торговли Бельгии и Франции с Россией понесут дополнительные издержки", - сказал министр.

Также Силуанов отметил, что резервы ЦБ РФ не должны подпасть под арест. "Центральный банк не является правительством, это резервы ЦБ РФ, которые работают вне правительства. И ни в тот раз (когда на российские активы за рубежом пыталась наложить арест швейцарская фирма Noga - прим. ИФ), ни в этот раз их не должны задействовать", - сказал он журналистам, отвечая на вопрос, возможен ли арест резервов ЦБ РФ, находящихся в иностранных активах.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });