ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

ВЭБ назвал американские санкции незаконными

Москва. 31 июля. INTERFAX.RU – ВЭБ, дочерние компании которого были включены в список секторальных санкций США, сожалеет о действиях американского регулятора, но не ожидает от них какого-либо влияния на деятельность группы.

"В очередной раз заявляем, что эти санкции незаконны, противоречат нормам международного права", - заявил в пятницу журналистам представитель ВЭБа.

По решению американского Минфина под секторальные санкции вслед за самим ВЭБом в четверг попали Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), ЭКСАР, банк "Глобэкс", "ВЭБ-лизинг", "ВЭБ Капитал", Федеральный центр проектного финансирования, Связь-банк, Проминвестбанк, "Ресад", Rose Group, "ВЭБ-Инжиниринг".

По факту все эти компании и так не могли привлекать долгосрочное финансирование и размещать акции в США (именно это запрещают секторальные санкции), являясь дочерними структурами ВЭБа, однако формально в перечень Минфина до сих пор не входили.

"Внешэкономбанк подтверждает, что новые санкции США не окажут существенного воздействия на деятельность группы ВЭБа. Новый санкционный список лишь уточняет содержание предыдущей редакции Минфина США - названы поименно организации, входящие в группу ВЭБа", - сказал представитель ВЭБа.

"Мы, конечно, не без сожаления воспринимаем эти действия. Все обязательства группы ВЭБа перед инвесторами, вкладчиками и кредиторами выполняются в полном объеме в установленные сроки. У нас достаточно ресурсов для того, чтобы обеспечивать работу группы Внешэкономбанка", - добавил он.

"Роснефть", чьи дочернии компании тоже попали в "черный" список США, ранее в пятницу заявила, что собирается добиваться возмещения потерь от санкций в судебнои порядке.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });