ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

"Роснефть" собралась возместить потери от санкций в судебном порядке

"Дочки" компании, попавшие под секторальные санкции США, не влияют на политику, поэтому пополнение ими "черных" списков незаконно, считают в НК

"Роснефть" собралась возместить потери от санкций в судебном порядке
Фото: ТАСС, Евгений Курсков

Москва. 31 июля. INTERFAX.RU – "Роснефть" создает систему учета потерь от санкций в отношении нефтекомпании и ее "дочек" для дальнейшего их возмещения в судебном порядке.

"Роснефть" продолжит использовать все законные способы для защиты интересов своих акционеров. В компании создается система учета потерь от применения незаконных санкций с зачислением их на внебалансовый счет. В дальнейшем сумма потерь будет предъявлена к возмещению в судебном порядке", - говорится в сообщении НК.

Российская компания подчеркивает, что ее "дочки", включенные в список санкций, имеют устойчивое финансовое положение и обладают достаточным объемом ликвидности для обслуживания долговых обязательств и выполнения контрактов.

"Роснефть" считает, что расширение черного списка США свидетельствует "о продолжении незаконной практики трансляции последствий политических решений на субъекты рынка, никак не влияющие на принятие таковых решений".

Накануне США расширили санкционные списки рядом юридических и физических лиц. В перечне теперь числятся "дочки" "Роснефти" - "РН-Юганскнефтегаз", Rosneft Finance, Rosneft Trading, "Нефть-Актив" и др.

Также под секторальные санкции попали структуры ВЭБа, в частности, Управляющая компания Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), ЭКСАР, банк "Глобэкс", "ВЭБ-лизинг", "ВЭБ Капитал", Федеральный центр проектного финансирования, Связь-банк, Проминвестбанк, "Ресад", Rose Group, "ВЭБ-Инжиниринг", VEB Asia.

По факту все эти компании и так не могли привлекать долгосрочное финансирование и размещать акции в США (именно это запрещают секторальные санкции), являясь дочерними структурами находящихся под санкциями ВЭБа и "Роснефти", однако формально в перечень американского Минфина они до сих пор не входили.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });