ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Toyota и Deere остановили работу заводов вблизи Тяньцзиня

Москва. 17 августа. INTERFAX.RU – Японская Toyota и американская John Deere временно остановили работу предприятий вблизи китайского порта Тяньцзинь, в промышленной зоне которого на прошлой неделе произошли взрывы.

Производственные линии завода Toyota будут закрыты до вечера среды. Когда возобновит работу предприятие машиностроительной компании John Deere, пока не известно, сообщает "Би-Би-Си".

Китайские власти отдали распоряжение об обязательной эвакуации людей, проживающих в радиусе 3 километров от промышленной зоны Тяньцзиня, где, как выяснилось, хранились сотни тонн высокотоксичных веществ.

В заявлении японского автоконцерна сообщается, что в прошлую среду, когда произошли первые взрывы, сотрудники Toyota находились в недельном отпуске, поэтому существенного вреда предприятию нанесено не было. "Тем не менее, в связи с распоряжением властей об эвакуации ни одна из трех производственных линий на заводе FAW Toyota Motor Co Ltd не будет работать с 17 по 19 августа", - говорится в заявлении.

По данным Toyota, в результате взрыва так или иначе пострадали более 50 сотрудников компании, живущие по соседству.

John Deere также понесла потери: некоторые сотрудники получили ранения, несколько зданий повреждены взрывом - в них выбиты окна и двери. Оценить масштабы разрушений полностью пока не представляется возможным, говорят представители американской компании, так как из-за эвакуации сотрудники не могут вернуться на предприятие.

На заводе John Deere, расположенном возле порта, в основном собирают технику для сельского хозяйства и строительного сектора, а также двигатели, поставляемые на рынки Азии.

Еще один японский автопроизводитель Mitsubishi Motors предполагает, что около 600 автомобилей могли получить повреждения из-за взрывов. Компания не может подтвердить эти данные, так как территория вокруг склада, где произошел взрыв, оцеплена.

В целом, по последним данным китайских властей, жертвами взрыва в Тяньцзине стали по меньшей мере 114 человек, 70 числятся пропавшими без вести, более 700 человек попали в больницы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });