ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В "ЛУКОЙЛе" пообещали рост нефтяных цен уже со следующей недели

Вице-президент компании Леонид Федун считает, что цены на нефть скоро вырастут, поскольку многие крупные компании прекратили бурение и сократили инвестиции

В "ЛУКОЙЛе" пообещали рост нефтяных цен уже со следующей недели
Фото: Reuters

Москва. 28 августа. INTERFAX.RU – Цена на нефть может пойти вверх уже со следующей недели. Такое мнение высказал вице-президент "ЛУКОЙЛа" Леонид Федун в ходе телеконференции в пятницу. Он пояснил, что все крупные компании прекратили бурение и сократили вложения в этот сектор.

"Ценовая война между ОПЕК и США перешла в острую фразу", - отметил Федун. По его словам, ближневосточные аналитики отмечают, что начиная со второй половины года, будет несколько факторов, которые обусловят перелом в ценовой войне. "С третьего квартала планируется массовое списание запасов, под которые брались кредиты", - пояснил он.

Как только мелкие компании начнут уходить с рынка, для ОПЕК не будет смысла "держать" нефть, считает вице-президент НК. "Избыток нефти, который существует на рынке, уже практически купирован", - добавил Федун. В то же время он добавил, что на рынке будет сохраняться очень высокая волатильность.

Между тем, руководитель группы анализа сырьевых рынков Citigroup Эд Морс считает, что цена на нефть WTI должна упасть ниже $30 для того, чтобы производители начали сокращать добычу. "Я бы не удивился, если бы цены на WTI упали ниже $30 в этом году, прежде чем восстановиться, - сказал он на нефтяной конференции в Нью-Йорке. - Не видно, чтобы добыча в странах, не входящих в ОПЕК, сокращалась. Кардинального разворота, за исключением Мексики, не произошло".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });