ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

Иранский министр назвал справедливую цену на нефть с точки зрения ОПЕК

Москва. 2 сентября. INTERFAX.RU – Большинство стран ОПЕК хотело бы видеть стоимость нефти на уровне $70-$80 за баррель, и организации не нужно координироваться с другими производителями нефти для определения объемов добычи, заявил министра нефти Ирана Биджан Намдар Зангане в интервью агентству Bloomberg.

Падение цены нефти WTI ниже уровня в $40 за баррель в прошлом месяце не изменило планов Ирана по наращиванию добычи после снятия международных санкций. Страна хочет восстановить свою долю на рынке, даже в условиях наращивания производства сланцевой нефти в США.

"Некоторые из стран ОПЕК в прошлом году заявляли, что низкие цены на нефть могут привести к прекращению добычи компаниями с высокими затратами на производство, - заявил Зангане. - В течение нескольких месяцев мы наблюдали сокращение числа буровых установок, однако теперь все они возобновляют добычу, и уровень производства сланцевой нефти серьезно не изменился".

По словам иранского министра, справедливым был бы уровень цен на нефть в $70-$80 за баррель.

Он отметил, что ОПЕК открыта к координирующим мерам с производителями, не входящими в организацию, однако не намерена ждать, пока кто-то примет свое решение или одобрит ее действия.

"Страны ОПЕК достигнут соглашения, чтобы добиться баланса между спросом и предложением нефти, - заявил Зангане. - Однако нам, кажется, потребуется еще несколько месяцев на обмен мнениями, чтобы переговорить друг с другом и оценить изменение международной атмосферы".

В ежемесячном бюллетене ОПЕК, опубликованном 31 августа, содержались сигналы о готовности картеля к переговорам с другими производителями нефти с целью "достижения справедливой цены". Если бы ОПЕК планировала сократить квоту на добычу нефти, проблемой для организации стало бы желание Ирана вернуть себе долю рынка, утраченную в период действия международных санкций, отмечают эксперты.

Иран рассчитывает увеличить добычу на 500 тыс. баррелей в сутки (б/с) сразу после снятия санкций и еще на 1 млн б/с в течение следующих пяти месяцев.

"Иран почувствует давление со стороны других стран ОПЕК в плане необходимости умерить свой пыл в наращивании добычи, - отмечает аналитик Australia & New Zealand Banking Group Дэниэл Хайнс. - Я не думаю, что это будет свидетельствовать об изменении стратегии внутри ОПЕК, это скорее подчеркнет растущую напряженность в организации, созданную падением цен на сырье".

По данным делегатов ОПЕК, Саудовская Аравия и ее союзники из числа стран Персидского залива не хотели бы включать прогнозы цен на нефть в долгосрочный стратегический план организации. В этом вопросе они расходятся с Ираном и другими государствами организации, отмечают делегаты, пожелавшие сохранить анонимность.

Расхождение во мнениях связано с тем, что страны ОПЕК имеют различные точки зрения в вопросе о том, стоит организации фокусироваться на стоимости нефти или на стабильности нефтяного рынка, отмечают источники.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });