ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Яценюк вновь попросил ЕК заблокировать проект "Северный поток-2"

Украинский премьер назвал газовый проект "планом России по лишению Украины транзитного потенциала и миллиардов долларов"

Москва. 18 сентября. INTERFAX.RU - Премьер-министр Украины Арсений Яценюк выразил надежду на то, что западные партнеры не допустят лишения Украины возможности осуществлять транзит природного газа в страны Евросоюза.

"Северный поток-2" - это классический антиукраинский, антиевропейский проект. Если Россия с отдельными западными компаниями построит "Северный поток - 2", это будет значить, что Россия добьется своей цели и лишит Украины полностью услуг по транзиту природного газа в страны-члены ЕС", - сказал премьер в пятницу на парламентских слушаниях.

Яценюк напомнил, что доход Украины по действующему транзитному контракту составляет $2млрд в год.

"Я надеюсь на очень четкую позицию наших западных партнеров, в первую очередь, Еврокомиссии и стран-членов ЕС относительно недопущения реализации РФ плана по лишению Украины транзитного потенциала и по лишению Украины миллиардов долларов", - заявил Яценюк.

Глава правительства также отметил, что Киев пока не получал реальных предложений от западных партнеров о совместной модернизации украинской ГТС. Он напомнил, что в прошлом году Верховная рада одобрила создание совместного концерна с западными компаниями для модернизации газотранспортной системы Украины и хранилищ.

В июне текущего года "Газпром", E.ON, Shell и OMV подписали меморандум о намерениях, предусматривающий совместное строительство двух ниток газопровода "Северный поток-2" суммарной мощностью 55 млрд кубометров в год от побережья России через Балтийское море до побережья Германии. 4 сентября в ходе Восточного экономического форума было подписано соглашение акционеров проектной компании по строительству третьей и четвертой ниток "Северного потока". В состав нового консорциума вошли шесть участников: "Газпром", E.ON, BASF/Wintershall, OMV, Engie, Shell. У "Газпрома" в консорциуме 51%. У остальных партнеров по 10%, у Engie - 9%.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });