ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Россия, Украина и ЕС парафировали соглашение о поставках газа на Украину

Стороны согласовали ключевые пункты договора, но им потребуются некоторые процедуры, чтобы его подписать

Россия, Украина и ЕС парафировали соглашение о поставках газа на Украину
Глава "Газпрома" Алексей Миллер
Фото: ТАСС, Егор Алеев

Москва. 26 сентября. INTERFAX.RU - Россия, ЕС и Украина парафировали соглашение по условиям "зимнего пакета", сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

До начала встречи ожидалось, что данный документ будет подписан.

Между тем, "Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали дополнения к контракту на поставку газа в рамках "зимнего пакета".

Вице-президент ЕК по энергосоюзу Марош Шефчович в свою очередь сообщил, что подтверждение и подписание парафированного трехстороннего протокола по газу между РФ, Еврокомиссией (ЕК) и Украиной будет требовать отдельной процедуры.

Министр энергетики Украины Владимир Демчишин сказал, что условия парафированного протокола приемлемы для его страны и помогут ее экономике. Демчишин отметил, что важно поддержать стабилизацию украинской экономики, чтобы "перезапустить ее", а для этого нужно поддержать производителей, потребляющих российский газ.

В украинском холдинге "Нафтогаз" сообщили, что все существенные параметры трехстороннего протокола. Также представители компании рассказали о согласовании ключевых позиций по дополнительному соглашению к контракту на поставку газа "Газпромом".

Международные финансовые институты, в частности Всемирный банк и Европейский инвестиционный банк, начали собирать миллиард долларов для закупок Украиной газа. Этой суммы должно хватить на покупку около 5 миллиардов кубометров топлива, что позволит безболезненно пережить зиму.

При этом глава "Газпрома" Алексей Миллер отметил, что выделяемых денег может не хватить в случае аномальных холодов. Следующий транш Всемирного банка ($500 миллионов) должен поступить Украине только в январе следующего года, а это ставит под угрозу платежеспособность страны.

Цена на газ для Украины в IV квартале составит $232 за тысячу кубометров с учетом скидки, предоставленной российской стороной.

По прикидкам "Газпрома", Украине понадобится 5-7 миллиардов кубометров газа на период с октября по март. Предполагается, что основной объем закупки придется на первый квартал следующего года, как самый холодный.

Поставки газа начнутся не раньше 1 октября.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });