ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Газпром" и BASF завершили длившийся почти пять лет обмен активами

Москва. 1 октября. INTERFAX.RU - "Газпром" и BASF закрыли анонсированную еще пять лет назад сделку по обмену активами, сообщили обе компании.

Она предусматривает получение BASF/Wintershall 25,01% в проектах по разработке участков 4А и 5А ачимовских отложений Уренгойского месторождения. А "Газпром" устанавливает полный контроль над сбытовым СП Wingas, СП по хранению газа в Европе astora и получает 50% Wintershall Noordzee (апстрим в Северном море).

Обмен активами готовился с начала десятилетия. Европейская комиссия одобрила сделку в декабре 2013 года. В конце 2014 стороны едва не отказались от нее из-за осложнившейся политической ситуации.

Параметры сделки так и не менялись, а макроэкономическая ситуация изменилась сильно: цена на нефть упала со $100 до $50 за баррель, в России вырос НДПИ на газ, остановлен рост внутренних цен, но Wingas по-прежнему зарабатывает сотни миллионов евро прибыли.

Не сообщалось и о какой-либо денежной составляющей, а также о том, что после изменения цен на нефть стороны занялись переформатированием сделки. С учетом произошедших изменений сделка должна приобрести особую выгоду для "Газпрома".

Кроме того, отмечают наблюдатели, Wingas в качестве 100-процентной "дочки" "Газпрома" может рассматриваться в качестве платформы для выстраивания сбытового бизнеса "Газпрома" во всей континентальной Европе, что может значительно укрепить его позиции.

Кроме того, новые ачимовские участки еще потребуют от Wintershall значительных рисковых инвестиций, а Wingas и astora уже давно приносят прибыль.

Сделка закрывается ретроактивно с 1 апреля 2013 года.

"Уже более 40 лет "Газпром" - надежный поставщик Европы. Усиление позиций компании в европейском сегменте хранения и реализации газа - гарантия стабильного газоснабжения потребителей", - приводятся в сообщении слова председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера.

"Следуя традициям долгосрочных взаимоотношений в сфере торговли и хранения газа, мы передали этот сегмент бизнеса нашему партнеру - "Газпрому". Мы уверены, что компания продолжит плодотворно его развивать", - сказал председатель правления BASF SE Курт Бок.

Ачимовские отложения залегают на больших глубинах (около 4000 метров) при аномально высоком пластовом давлении (более 600 атмосфер) и отягощены тяжелыми парафинами, что существенно осложняет их разработку и освоение. По результатам геологоразведочных работ продуктивность ачимовских отложений подтверждена на достаточно обширной территории Надым-Пур-Тазовского региона. Основные извлекаемые запасы углеводородов ачимовских отложений сосредоточены на Уренгойском нефтегазоконденсатном месторождении. Накопленный объем добычи на участках 4А и 5А оценивается примерно в 274 млрд куб. м природного газа и 74 млн тонн конденсата.

В 2008 году АО "Ачимгаз" (совместное предприятие "Газпрома" и Wintershall на паритетных началах) ввело в опытно-промышленную эксплуатацию первый опытный участок ачимовских отложений Уренгойского месторождения.

В сообщении BASF подтверждаются кадровые решения в отношении Wingas: "К моменту завершения сделки Герхард Кениг ушел с поста члена правления компании Wintershall Holding GmbH, и в должности председателя директората компании Wingas перешел в группу "Газпром".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });