ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

СМИ сообщили о скором назначении Гуриева главным экономистом ЕБРР

Гражданин России может занять такую должность впервые

СМИ сообщили о скором назначении Гуриева главным экономистом ЕБРР
Экс-ректор Российской экономической школы (РЭШ) Сергей Гуриев
Фото: Reuters

Москва. 14 октября. INTERFAX.RU – Бывший советник российского правительства и экс-ректор Российской экономической школы (РЭШ) Сергей Гуриев, уехавший из России во Францию, может быть назначен первым экономистом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на два источника в банке.

Гражданин России может занять такую должность впервые.

Сам Гуриев и официальный представитель ЕБРР Энтони Уильямс отказались от комментариев.

Сергей Гуриев уехал во Францию в конце мая 2013 года, уйдя в отставку с поста ректора Российской экономической школы. Причиной эмиграции видный экономист назвал участие в экспертизе приговора по второму "делу ЮКОСа", проведенной в 2011 году. Экспертный совет, собранный по инициативе Совета по правам человека, счел вердикт Хамовнического суда по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева необоснованным.

В 2013 году Следственный комитет начал проявлять повышенное внимание к деятельности экспертов, вызвав некоторых из них, в том числе и Сергея Гуриева, на допросы.

Между тем, президент России Владимир Путин ранее заявил, что он будет только рад возвращению экономиста на родину. "Что касается господина Гуриева, я не знаю, чего он убежал. Никто к нему претензий не предъявлял. Он нашел работу за границей, поехал, там больше платят. Ну а если это сопровождается еще и какой-то политической позицией - это всегда более выигрышно. Если он решит вернуться и здесь работать - да ради Бога, мы будем только рады. Человек он умный, специалист очень хороший, это правда, поэтому и работу нашел, видимо, хорошую", - сказал Путин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });