ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Volkswagen позволили устранить нарушения в 90% автомобилей в Европе

Москва. 24 ноября. INTERFAX.RU - Немецкий концерн Volkswagen AG получил разрешение на устранение нарушений в более чем 90% автомобилей, затронутых "дизельным скандалом" в Европе, сообщает агентство Bloomberg.

Главный исполнительный директор Volkswagen Маттиас Мюллер заявил, что немецкий регулятор автомобильного сектора - KBA - одобрил предложение автопроизводителя о замене программного обеспечения в автомобилях с двухлитровым двигателем и поддержал в принципе план компании по устранению нарушений в автомобилях с двигателем объемом 1,6 литра.

По словам Мюллера, исправление проблем в автомобилях с 1,6-литровым двигателем будет менее сложным, чем предполагалось ранее. Помимо обновления ПО, в этих автомобилях потребуются "относительно простые изменения" в системе воздушных фильтров, отметил он.

В машинах с двигателем объемом 1,2 литра, вероятно, потребуется лишь обновление ПО, и компания намерена предоставить KBA план устранения нарушений в этих автомобилях к концу ноября, сообщил Мюллер.

"Наше предположение о том, что потребуется внесение существенных изменений в двигатели, не подтвердилось", - отметил он.

По словам Мюллера, расходы на устранение неисправностей в автомобилях, затронутых скандалом в Европе, являются "контролируемыми".

Отзыву в Европе в рамках "дизельного скандала" подлежат порядка 8,5 млн автомобилей Volkswagen.

Помимо этого, глава Volkswagen сообщил, что Агентство по охране окружающей среды США (EPA) и Калифорнийский совет по охране воздушных ресурсов разрешили компании представить на рассмотрение регуляторов новую версию ПО для 85 тыс. автомобилей с дизельными двигателями.

В том случае, если замена ПО будет одобрена, расходы на устранение нарушений в этих машинах будут исчисляться "средним двузначным числом в миллионах евро", отметил Мюллер.

Скандал вокруг Volkswagen разразился в сентябре 2015 года после того, как EPA выявила, что концерн устанавливал на своих автомобилях с дизельными двигателями компьютерные программы, которые во время проверок занижают показатели выброса вредных веществ. В общей сложности количество автомобилей, подлежащих отзыву, составляет более 11 млн.

Акции Volkswagen на торгах во вторник подорожали на 2,5%.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });