ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

ЦБ заявил о снижении волатильности рубля более чем втрое с начала года

Волатильность курса будет уменьшаться и по мере того, как бизнес будет все больше привыкать работать в условиях плавающего курса, считают в ЦБ

ЦБ заявил о снижении волатильности рубля более чем втрое с начала года
Фото: Actionpress/ТАСС

Москва. 23 декабря. INTERFAX.RU – Уровень волатильности валютного курса постепенно снижается: по сравнению с началом года он сократился более чем втрое, заявила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

В конце прошлого года ЦБ перешел к режиму инфляционного таргетирования, подразумевающему свободное плавание курса. На фоне санкционных ограничений и падения цен на нефть волатильность на валютном рынке резко выросла, своего пика этот процесс достиг в декабре 2014 года.

"Плавающий режим курсообразования наилучшим образом подходит в нынешней ситуации для российской экономики. Мы понимаем, что волатильность валютного курса беспокоит и население, и бизнес. Но острота этой ситуации снижается: по сравнению с началом года волатильность существенно снизилась, тогда по разным индикаторам коэффициент волатильности был 60%, сейчас он меньше 20%", - сказала Набиуллина в интервью "Интерфаксу".

По ее словам, в условиях свободного плавания курс рубля мог бы быть неволатильным, только если цены на нефть были бы стабильны или экономика РФ не так сильно от нее зависела.

Волатильность курса будет уменьшаться и по мере того, как экономические субъекты будут все больше привыкать работать в условиях плавающего курса, лучше управлять своей ликвидностью, сказала председатель ЦБ. "Мы видим, что такая адаптация уже в значительной степени произошла", - добавила она.

"И самый важный, на мой взгляд, фактор - диверсификация: когда наша экономика будет более диверсифицирована, в том числе, будет более диверсифицирован экспорт, курс будет более стабилен. Мы уже сейчас видим некоторые признаки структурных изменений в экономике, пусть пока это слабые ростки, но, тем не менее, намечается рост несырьевого экспорта и положительная динамика в ряде обрабатывающих секторов. Структура инвестиций также будет соответствующим образом меняться. Но, конечно, структурная адаптация экономики произойдет не за один год", - сказала председатель ЦБ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });