ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Ветераны грузинского МИД обеспокоились переговорами Тбилиси с "Газпромом"

По их мнению, последняя встреча двух сторон была тайной, что является подозрительным

Москва. 10 января. INTERFAX.RU - "Клуб дипломатов", объединяющий бывших послов Грузии, призвал Минэнерго республики подробно проинформировать общественность о переговорах с "Газпромом".

"Совсем недавно общественности стало известно о встрече 27 декабря в Цюрихе министра энергетики Грузии Кахи Каладзе с представителем "Газпрома" Еленой Бурмистровой (глава "Газпром-Экспорт"), - говорится в заявлении, распространенном "Клубом дипломатов" в воскресенье.

По мнению авторов, газовая тема представляет собой не рядовой экономический или коммерческий вопрос, а касается суверенитета Грузии.

"Поэтому, думаем, что факт состоявшейся в Цюрихе встречи требует особого внимания со стороны общественности, поскольку имеет место уже четвертая встреча подобного типа за довольно короткий период (ранее встречи прошли в сентябре в Брюсселе, в октябре - в Милане, в начале декабря - в Люксембурге)", - говорится в заявлении.

Особую обеспокоенность бывших послов вызывает то, что последняя встреча была тайной, и "если не утечка информации, правительство и не собиралось информировать о ней общественность".

По оценке членов "Клуба дипломатов", аргументы Минэнерго Грузии о диверсификации снабжения газом не выдерживают критики, поскольку на рынке топлива замена Азербайджана не укрепит, а нанесет серьезный удар по энергетической безопасности.

По их мнению, Грузия получает азербайджанский газ по приемлемым ценам, которые значительно отличаются от цен "Газпрома". "Тем более непонятны заявления министра Каладзе о недостаточных объемах у Азербайджана природного газа для Грузии, поскольку конкретные факты и однозначные заявления президента Азербайджана свидетельствуют о противоположном", - заявили бывшие послы.

"Клуб дипломатов" считает, что Минэнерго Грузии и в целом правительство обязаны дать общественности исчерпывающие ответы на вопросы о том, почему был скрыт факт встречи в Цюрихе, какова доля безопасного максимума, которое правительство Грузии считает допустимой для российского газа в общем объеме газоснабжения страны.

В настоящее время основным поставщиком газа в Грузию является Азербайджан. В республику поступает также российский газ в виде платы за его транзит в Армению, за что Грузии остается 10% от общего объема поставок.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });