ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

МВФ отказался от участия в 3-м пакете помощи Греции

Фонд недоволен ходом реформ в стране, в частности пенсионной реформой

МВФ отказался от участия в 3-м пакете помощи Греции
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 15 января. INTERFAX.RU – Международный валютный фонд пока отказывается от участия в третьем пакете финансовой помощи Греции и призывает эту страну к "значительным экономическим реформам". Экономический потенциал Греции должен быть усилен, а общий объем госдолга - стабилизирован, заявила глава МВФ Кристин Лагард в интервью газете Suddeutsche Zeitung.

Лагард, сообщает Deutsche Welle, констатировала, что эти условия на сегодняшний день не выполнены, а результаты начатой пенсионной реформы пока неясны, хотя ее запуск можно только приветствовать. По словам главы фонда, МВФ видит начатый в Афинах политический процесс, однако не знает, сколько он продлится. Поэтому, указала она, "мы продолжаем наблюдать и брать происходящее на заметку".

Крайне спорная пенсионная реформа в Греции будет находиться в центре внимания международных контролеров, которые в скором времени дадут заключение о ходе реализации третьего пакета финансовой помощи Афинам на общую сумму в 86 млрд евро.

Министр финансов Греции Эвклидис Цакалотос в интервью газете Handelsblatt подтвердил готовность его страны к сотрудничеству с МВФ в деле осуществления программы помощи. Одновременно он напомнил о том, что участие фонда в этой программе уже согласовано.

В октябре минувшего года Греция согласовала пакет реформ, предусматривающий введение новых норм жесткой экономии, что предусматривалось в рамках программы финансовой помощи Афинам. Реформы предусматривают либерализацию рынка энергетики, снижение пенсионного возраста, снижение пенсий, усиление наказания за уклонение от уплаты налогов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });