ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Рынки развивающихся стран упали до минимума за 6 лет

С начала года сводный индекс MSCI Emerging Markets снизился уже на 11%

Рынки развивающихся стран упали до минимума за 6 лет
Фото: panthermedia/vostock-photo

Москва. 18 января. INTERFAX.RU – Фондовые рынки развивающихся стран в понедельник опустились до минимума за шесть лет из-за опасений ослабления роста мировой экономики и снижения цен на нефть, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный индекс MSCI Emerging Markets падает третью сессию подряд, потеряв 0,4%. С начала года индикатор снизился уже на 11%.

"Китай и нефть входят в число основных рисков для рынков в этом году. Я бы пока придерживался защитной тактики и наблюдал, насколько еще упадет рынок", - заявил глава компании PT Samuel Aset Manajemen Агус Януар.

Отношение котировок акций emerging markets к прогнозируемой прибыли уменьшилось до 10,2х, этот коэффициент на 29% ниже, чем аналогичный показатель для рынков развитых стран.

Индекс нефтегазовых компаний emerging markets в понедельник опустился на 1,5%, курс ценных бумаг китайской CNOOC Ltd. рухнул на 4,5% на торгах в Гонконге - до минимума с 2009 года.

Нефть Brent в ходе торгов в понедельник опускалась ниже $28 за баррель, но затем восстановилась до $28,9 за баррель.

Фондовый индекс Пакистана упал на 2,2% - до самой низкой отметки с 31 марта, Вьетнама - на 3,1%.

Между тем облигации Венесуэлы, в значительной степени зависящей от нефтяных доходов, стали аутсайдерами развивающихся рынков: инвесторы избавляются от рисковых активов, при этом страны, зависящие от природных ресурсов, наиболее уязвимы на фоне обвала цен на нефть до минимума с 2004 года.

Долларовые гособлигации Венесуэлы - лидера роста по итогам четвертого квартала - на прошлой неделе принесли инвесторам потери в 10%, а корпоративные бумаги - 14%, показав максимальное падение среди развивающихся рынков, отслеживаемых Bloomberg. Потери инвесторов на госбумагах Ирака составили 3,9%, Азербайджана - 2,6%, на российских и казахстанских еврооблигациях - 1,4%, свидетельствуют данные за прошлую неделю. Украина и Турция продолжили выигрывать на падающем рынке.

Индекс Bloomberg Emerging Markets Sovereign Bonds потерял за неделю 0,6%, в то время как корпоративные облигации подешевели на 0,7%.

"Дешевеющая нефть означает ослабление валют развивающихся рынков, ухудшение бюджетной ситуации и платежного баланса", - отметил стратег "ВТБ Капитала" Нил Маккиннон. В Венесуэле ситуация усугубляется политическими проблемами, добавил он.

Правительство Венесуэлы в пятницу объявило о введении чрезвычайных мер в экономике. Экономика Венесуэлы, 95% экспорта которой приходится на нефть, в этом году покажет максимальное сокращение среди 93 государств, по которым проводился опрос Bloomberg.

По итогам прошлой недели цена Brent упала на 14% на ожиданиях возвращения Ирана на рынок и на опасениях относительно перспектив экономики Китая. Инвесторы уходили от риска и искали защиты в более безопасных бумагах США, выводя средства из фондов акций и облигаций развивающихся рынков, говорится в обзоре EPFR Global по итогам прошлой недели.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });