ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Алекперов предрек рост нефтяных цен во второй половине года

Москва. 21 января. INTERFAX.RU – Нефтяные компании сходятся во мнении, что цены на нефть начнут расти во втором полугодии 2016 года, сообщил глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов в кулуарах ВЭФ в Давосе.

"Сегодня в России наблюдается тенденция к сокращению инвестиций в бурение, это чревато падением производства. Крупных новых месторождений вводить не планируется. Задача - улучшать работу с действующими месторождениями", - сказал он.

"Я встречался с президентом Saudi Aramco и с другими руководителями крупнейших компаний нашей отрасли, была встреча и с премьер-министром Ирака, эта страна также очень сильно страдает от низких цен. Все, все сегодня говорят об одном, что цены на нефть крайне низкие. Раньше говорили, что цена может быть конкурентной, но сейчас уже все говорят, что цена сегодня необъективна низка. Это может давать рынку только один сигнал - будет рост стоимости на наш продукт, на нефть и газ в среднесрочном периоде",- добавил глава компании уже в эфире телеканала "Россия 24".

По словам главы "ЛУКОЙЛа", сегодня в России наблюдается тенденция к сокращению инвестиций в бурение, это чревато падением производства. При этом крупных новых месторождений вводить не планируется, ключевая задача на данный момент заключается в оптимизации работы с действующими месторождениями.

Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что цены на нефть еще не достигли дна и могут упасть даже до $16 за баррель.

Глава Сбербанка Герман Греф надеется, что в первом полугодии нефть будет стоить в диапазоне от $25 до $30-35 за баррель, при этом волатильность котировок сохранится на высоком уровне.

Главный инвестиционный стратег BlackRock Расс Костерич также считает, что падение нефти пока не завершено. Он обращает внимание на то, что производители сланцевой нефти в США стали более эффективными, а во многих странах Ближнего Востока себестоимость добычи ниже текущего уровня цен, поэтому падение на нефтяном рынке может продолжиться.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });