ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Медведев призвал использовать низкие цены на нефть для перемен в экономике

Москва. 5 февраля. INTERFAX.RU - Необходимо воспользоваться периодом низких цен на нефть, чтобы изменить экономику России, считает премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Этим тяжелым моментом нужно обязательно воспользоваться и действительно изменить структуру экономики", - сказал он на встрече с кандидатам в Высший и Генеральный советы "Единой России" в пятницу вечером.

По оценке Медведева, Россия "находится не в лучшем положении, но и не в худшем". "Как принято сейчас говорить, если бы этих трудностей, с которыми мы столкнулись, не было, то их нужно было бы, наверное, придумать", - сказал премьер.

Он отметил, что в настоящее время низкие цены на нефть России мешают. "Но, с другой стороны, когда я собираюсь с коллегами по правительству, я им говорю, что если цены сейчас на нефть отрастут до прежнего уровня, у человека ведь не всегда сильная воля, чтобы противопоставить экономическим факторам какие-то собственные убеждения, позиции. Будет цена на нефть снова 140 долларов, и все опять расслабятся, скажут, что от добра добра не ищут, и так нормально, все "прет", можно снова формировать самые разные фонды. Так и будет", - сказал Медведев.

"Если завтра такой скачок будет раза в три-четыре, то все", - добавил он.

Говоря о политике импортозамещения, Медведев заявил: "Это не просто задача выбросить все иностранные валютные товары и начать производить что-то свое, да еще и низкого качества. Задача совершенно в другом - в том, чтобы мы производили свою продукцию и свои товары, которые способны конкурировать на международных рынках. Вот это и есть импортозамещение".

По словам премьера, если удастся добиться такой цели, то у России будет совсем другая экономика.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });