ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Порошенко и Лагард договорились подготовить "дорожную карту" реформ

Москва. 11 февраля. INTERFAX.RU - Президент Украины Петр Порошенко и глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард договорились подготовить "дорожную карту" приоритетных реформ, призванных обеспечить выполнение Киевом согласованной с фондом экономической программы и получение очередного кредитного транша.

"Президент заверил меня в своей неизменной поддержке реформ, включая улучшение системы госуправления и борьбу с коррупцией", - говорится в заявлении Лагард, которая ранее предупредила Киев о возможности срыва международной программы помощи стране.

Порошенко сказал, что Украина продолжит реформы, несмотря на кризис в отношениях между правительством и парламентской коалицией. "Президент отметил необходимость перезагрузки кабинета министров без досрочных парламентских выборов, которые только углубят политический кризис и ухудшат условия для проведения реформ", - сообщила в среду вечером пресс-служба главы государства.

Стороны, сообщает пресс-служба, согласились с необходимостью срочного принятия украинским парламентом всех реформаторских законов.

Ранее в среду Лагард распространила специальное заявление, в котором выразила обеспокоенность "медленным прогрессом, который демонстрирует Украина в улучшении государственного управления, в борьбе с коррупцией и в уменьшении влияния корыстных интересов на политику".

"При отсутствии заметных усилий придать новый толчок реформам в управлении государством и борьбе с коррупцией сложно представить, что поддерживаемая МВФ программа будет продолжаться и будет успешной", - говорилось в заявлении главы МВФ.

"Украина рискует вернуться к практике неудачных экономических шагов, которых и так хватало в ее недавней истории. Жизненно важно, чтобы сейчас действия лидеров Украины вернули страну на обнадеживающий путь реформ", - заявила Лагард.

Украина в 2016 году планирует привлечь $8-10 млрд финансовой помощи от внешних кредиторов, в том числе $5,8 млрд - в виде четырех траншей от МВФ по программе EFF. Общий объем кредита МВФ Украине составляет $17,5 млрд, но к настоящему времени страна получила лишь первый транш на $5 млрд и второй - на $1,6 млрд.

Кризис в украинской коалиции разразился после ухода в отставку министра экономического развития и торговли Айвараса Абрамавичюса.

Доходность госооблигаций Украины с погашением в 2019 г выросла в среду до 12,6%.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });