ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

ЦБ объяснил снижение эффективности ДКП структурными проблемами в экономике

Москва. 12 февраля. INTERFAX.RU – Структурные проблемы в российской экономике снижают эффективность денежно-кредитной политики Банка России, заявил первый заместитель председателя ЦБ РФ Дмитрий Тулин в пятницу на парламентских слушаниях в Госдуме.

По его словам, темпы экономического роста, инфляция, доходы населения, валютный курс находятся в гипертрофированной и опасной зависимости от колебания цен на сырье.

Банк России в своей деятельности ориентируется на ситуацию в реальном секторе экономики и возможность российской экономики адаптироваться к изменяющимся условиям, подчеркнул он.

"Эффективность денежно-кредитной политики Банка России существенным образом снижается из-за структурных проблем российской экономики, высокого уровня ее монополизации, нехватки конкуренции, однобокой специализации на поставки сырья и энергоносителей на экспорт, сильной зависимости от импорта широкого ассортимента потребительских и инвестиционных товаров", - заявил Тулин.

Эти особенности снижают ценовую эластичность спроса на многие группы товаров и увеличивают возможность продавцов перекладывать свои издержки через цену на покупателя, продолжил он.

"Такие ключевые экономические показатели как темпы экономического роста, темпы инфляции, реальные доходы населения, валютный курс находятся в гипертрофированной, опасной зависимости от колебаний мировых цен на сырьевые товары", - подчеркнул Тулин.

В результате, по его словам, традиционная политика Минфина и ЦБ по сдерживанию спроса, может приводить к ограниченному успеху по борьбе с инфляцией и одновременно провоцировать экономическую стагнацию. "В Банке России это хорошо пронимают. Поэтому Центральный банк проводит свою политику небезоглядно, а с учетом возможностей реального сектора экономики адаптироваться к меняющимся денежно-кредитным условиям", - заявил Тулин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });