ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Эксперты не исключили возможность рецессии в США

Ее может спровоцировать спад на финансовых рынках, который может существенно поменять психологический настрой инвесторов

Эксперты не исключили возможность рецессии в США
Фото: Reuters

Москва. 12 февраля. INTERFAX.RU – Экономические индикаторы в США пока не вызывают у экспертов серьезных опасений, однако динамика финансовых рынков указывает на возможность рецессии в американской экономике, пишет газета The Wall Street Journal.

В определенных условиях финансовые рынки могут сами спровоцировать спад в стране. Переломные моменты в экономике являются непредсказуемыми, поскольку они обусловлены изменениями в психологии, а не только механическими факторами, такими как процентные ставки или зарплаты служащих.

Рынки влияют на психологию, давая бизнесу сигналы о том, стоит ли ему инвестировать средства или увеличивать объемы найма сотрудников. Таким образом, страх рецессии может стать самоподдерживающимся, пишет WSJ.

Фондовый индекс Dow Jones Industrial Average опустился уже на 14,5% с пикового уровня, зафиксированного в мае прошлого года, цены на нефть близки к минимумам за 12 лет. Доходности рискованных облигаций растут, в то время как высокий спрос на активы "тихой гавани" толкает вниз процентные ставки US Treasuries.

Тем временем, экономические статданные не позволяют говорить о возможности рецессии в экономике США. Согласно январскому отчету по американскому рынку труда, число рабочих мест в стране увеличилось на 151 тыс., безработица снизилась до 4,9%, минимума с февраля 2008 года.

Расхождения между рыночными и экономическими индикаторами нашли отражения в двух индексах, рассчитываемых аналитической компанией Cornerstone Macro. Один из индексов, принимающий во внимание динамику фондовых рынков и доходности корпоративных облигаций, оценивает в 50% вероятность рецессии в США. Второй индекс, учитывающий помимо динамики рынков макроэкономические показатели, оценивает вероятность спада в американской экономике лишь в 28%.

Вопросы о том, намерена ли ФРС продолжать подъем ставки, может ли Китай вновь девальвировать юань, а также покинет ли Великобритания Евросоюз, создают неопределенность, в связи с чем появляется "премия за риск" к доходности активов.

Спад на финансовых рынках может сократить благосостояние американских потребителей и уменьшить доступность кредитов для бизнеса, что ослабит экономический рост, отмечают эксперты.

Однако в полугодовом отчете Федрезерва по кредитно-денежной политике, опубликованном в среду, нет сигналов кризиса, который мог бы оставить компании без кредитов: рынки краткосрочного финансирования действуют в нормальном режиме.

Тем временем, для большинства американских семей снижение доходов от инвестиций на рынке акций является менее важным фактором, чем рост цен на дома, поддерживающий благосостояние домовладельцев. В то же время доходности облигаций, например, энергокомпаний резко выросли, и банки начали ужесточать стандарты кредитования.

Изменения финансовых условий в будущем могут привести к резким изменениям в поведении потребителей и бизнеса, отмечают эксперты. По их мнению, падение финансовых рынков, ухудшение психологии и ослабление экономики, в частности, в производственном секторе, станут подпитывать друг друга, создавая замкнутый круг, который будет толкать экономику к рецессии. Это потребует ответных мер от Федрезерва, и инвесторы пытаются оценить, есть ли в распоряжении американского ЦБ средства, чтобы поддержать экономику в такой ситуации.

Накануне глава ФРС Джанет Йеллен сообщила, что Центробанк изучает отрицательные процентные ставки как возможный инструмент кредитно-денежной политики при возникновении потребности в дополнительном стимулировании экономики.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });