ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

Американские производители сланцевой нефти начали сокращать добычу

Такая ситуация резко контрастирует с прошлым годом, когда компании не стали снижать производство даже при падении нефти до $30

Американские производители сланцевой нефти начали сокращать добычу
Фото: Reuters

Москва. 1 марта. INTERFAX.RU – Некоторые из крупнейших американских производителей сланцевой нефти и газа начали сокращать добычу впервые за несколько лет, смирившись с тем, что избыток сырья на мировом рынке будет удерживать цены на нефть на низком уровне, пишет газета The Wall Street Journal.

Такая ситуация резко контрастирует с прошлогодним поведением компаний, когда они не стали снижать производство даже при падении стоимости нефти до $30 за баррель.

Continental Resources, Devon Energy и Marathon Oil сообщили, что планируют уменьшить добычу в 2016 году примерно на 10% по сравнению с уровнем предыдущего года. EOG Resources заявила, что уже урезала производство нефти и в этом году сократит его еще на 5%.

Для ограничения производства компании, в частности, намерены приостановить добычу на уже пробуренных скважинах. Это создаст крупный запас скважин готовых к работе при восстановлении цен на нефть, пишет WSJ.

Continental Resources и Whiting Petroleum сообщили, что в этом году не будут добывать крупные объемы нефти на сланцевом участке Bakken Shale в Северной Дакоте.

Continental все же планирует пробурить несколько новых разведывательных скважин, но не будет начинать добычу на большинстве из них в текущем году. Согласно оценкам компании, она будет иметь 195 пробуренных, но не использованных полностью скважин в Северной Дакоте в этом году.

Whiting отмечает, что в ее распоряжении к концу года будет 73 подобных скважины.

"Мы просто не хотим открывать ничего нового в этой среде, до тех пор, пока не начнется восстановление цен", - заявил главный исполнительный директор Continental Харольд Хамм.

Whiting, один из крупнейших производителей нефти в Северной Дакоте, потеряла $2,2 млрд в 2015 году, главным образом, из-за частичного списания стоимости активов в Техасе. Компания намерена сократить капиталовложения на 80% в 2016 году.

Более тридцати нефтекомпаний урезали свои бюджеты в среднем на 50% за последние несколько недель. Их совокупные расходы в этом году сократятся примерно на $36 млрд по сравнению с уровнем 2015 года, пишет WSJ.

"Они вынуждены сокращать расходы. А когда ты урезаешь расходы, добыча идет вниз", - отмечает аналитик по энергетическому сектору Wells Fargo Дэвид Тэмерон.

Согласно прогнозу исследовательской компании IHS, добыча нефти в США к лету этого года уменьшится до 8,3 млн баррелей в сутки (б/с) с нынешних более 9 млн б/с.

Как сообщило в понедельник Управление по информации в области энергетики (EIA) министерства энергетики США, добыча нефти в США в декабре 2015 года снизилась на 1,8% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 9,26 млн баррелей в сутки (б/с). Сокращение производства нефти в США в годовом выражении отмечено впервые с сентября 2011 года - начала "сланцевого бума".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });