ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Бизнес-омбудсмен предложил убрать накопительную часть пенсии

По мнению Бориса Титова, государственная пенсия должна дополняться частными накоплениями за счет взносов работника и его работодателя

Бизнес-омбудсмен предложил убрать накопительную часть пенсии
Уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов
Фото: ТАСС, Артем Коротаев

Москва. 23 марта. INTERFAX.RU - Уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов высказался против повышения пенсионного возраста и за изменение пенсионной системы.

"Я считаю, что не нужно повышать пенсионный возраст, потому что эта мера ничего не даст ...Это не даст необходимых сумм", - сказал Титов в среду в эфире "Русской службы новостей". По его мнению, дефицит Пенсионного фонда надо сокращать другим способом: "Вопрос в том, что нужно менять пенсионную систему. И у нас есть свой взгляд на это дело".

"Мы считаем, что накопительную часть пенсии надо убирать, что должна быть минимальная пенсия, гарантированная государством, а все остальное должно быть частным делом каждого человека", - заявил бизнес-омбудсмен. Он пояснил, что речь идёт о накоплении пенсии с помощью частных пенсионных фондов при содействии государства.

"Государство должно стимулировать. В разных странах по-разному, но государство не берёт налоги с той части, которую работодатель платит в этот частный пенсионный фонд своего сотрудника. То есть оно стимулирует сотрудника и его работодателя накапливать в частном порядке эти пенсионные деньги", - пояснил уполномоченный по правам предпринимателей.

По его словам, в России, в отличие от некоторых других стран мира, не готовы совсем отказаться от пенсии.

"Пенсия - это не тот институт, который существует во всех странах мира. Но у нас уже они есть, мы привыкли, это ещё с Советского Союза. Это, в принципе, цивилизованная система заботы о старших. Если человек работает, он должен быть уверен, что после завершения работы у него будет минимальный доход", - считает Титов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });