ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

ФСБ по результатам проверки "Онэксима" заявила о нарушениях налогового законодательства

Ведомство заявило о получении сведений о возможном уклонении от уплаты налогов в рамках расследования уголовного дела банка "Таврический"

ФСБ по результатам проверки "Онэксима" заявила о нарушениях налогового законодательства
Главный офис группы "Онэксим" на Тверском бульваре
Фото: ТАСС, Артем Геодакян

Москва. 15 апреля. INTERFAX.RU - ФСБ России сообщает, что в результате проверки группы компаний "Онэксим" были получены сведения о нарушении рядом коммерческих структур налогового законодательства.

"В результате первичных мероприятий получены сведения о нарушении рядом коммерческих структур требований налогового законодательства. Изъятая при этом документация передана для дальнейшего исследования специалистами с целью принятия соответствующих процессуальных мер", - сообщили в пятницу вечером "Интерфаксу" в ЦОС ФСБ России.

Там отметили, что на основании следственного поручения Главного следственного управления ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области, в рамках расследования уголовного дела по ОАО "Банк Таврический" ФСБ РФ совместно с ФНС 14-15 апреля "в целях проверки сведений о возможном уклонении от уплаты налогов и сборов с организаций проведены выемки и обследования помещений, занимаемых компаниями группы "Онексим" и аффилированными с ней юридическими лицами, в том числе в кредитных организациях: ОАО АКБ "Международный финансовый клуб" и ООО "КБ Ренессанс-Кредит".

Накануне сотрудники сотрудники ФСБ и ФНС провели обыски в ряде компаний, принадлежащих Михаилу Прохорову. В здании по адресу: Тверской бульвар, 13 сотрудники оперативных служб изымали документацию в офисах инвесткомпании "Ренессанс Капитал", банке "Ренессанс Кредит", в страховой компании "СК "Согласие", а также в генерирующей компании "Квадра".

Представитель "Онэксима" накануне не стал комментировать суть претензий, ограничившись заверением, что группа "ведет свою деятельность в точном соответствии с российским законодательством".

По данным источника "Интерфакса", поводом для следственных действий стало уклонение от уплаты налогов и вывод средств в офшоры.

Сегодня газета "Коммерсантъ", ссылаясь на источники писала, что в "Онэксиме" связывают появление ФСБ с работой медиахолдинга РБК. Однако пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг утверждения о том, что таким образом на редакционную политику холдинга РБК может оказываться давление.

Проблемы банка "Таврический"

Как сообщалось ранее, "Таврический" в конце 2014 года прекратил осуществлять платежи. Финансовое положение "Таврического", по сведениям ряда СМИ, пошатнулось после того, как он перестал обслуживать важные военно-промышленные заказы. В декабре позапрошлого года банк ограничил выдачу вкладов, объяснив это "провалом ликвидности".

В феврале 2015 года в банке было введено внешнее управление, а в начале марта ЦБ РФ объявил детали его санации. Инвестором в рамках мер по предупреждению банкротства "Таврического" был выбран банк "Международный финансовый клуб" (МФК) Прохорова. Объем выделяемой помощи на санацию банка составит до 28 млрд рублей сроком на 10 лет.

Банк "Таврический" по итогам первого полугодия 2015 года занял 89-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", составленном "Интерфакс-ЦЭА".

Ранее пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области сообщала, что сотрудники экономической полиции Петербурга провели ряд обысков по делу о незаконном выводе в офшор $6 млн из одного из городских банков.

В середине сентября прошлого года по данному делу Смольнинский районный суд Петербурга санкционировал арест экс-председателя правления банка "Таврический" Сергея Сомова.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });