ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

ЦБ РФ рассмотрит вопрос о ключевой ставке

Аналитики ожидают сохранения ставки на уровне 11%

ЦБ РФ рассмотрит вопрос о ключевой ставке
Фото: ТАСС, Артем Коротаев

Москва. 29 апреля. INTERFAX.RU - Совет директоров Банка России в пятницу рассмотрит вопросы денежно-кредитной политики, свидетельствует информация на сайте регулятора. Аналитики полагают, что регулятор вновь оставит ключевую ставку без изменений, продолжив последовательный курс на борьбу с инфляцией.

Основными аргументами в пользу сохранения ставки на уровне 11% годовых, по мнению аналитиков Газпромбанка, могут являться инфляционные риски, в том числе в связи с неопределенностью параметров бюджета на 2016 год и ожидаемым структурным профицитом ликвидности, а также сохранение нестабильности на финансовых и товарных рынках.

Накануне "недели тишины" председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что активное снижение годовой инфляции (7,3% год к году на 18 апреля против 12,9% по итогам 2015 года) не должно расслаблять ЦБ и есть риск того, что РФ "застрянет" на не инвестиционном уровне инфляции в 6-7%. "После столь прозрачных намеков будет очень странно, если Банк России на текущей неделе примет любое иное решение, а не оставит процентную ставку на прежнем уровне", - отмечает в обзоре Sberbank CIB.

В числе других причин умеренно жесткой денежно-кредитной политики ЦБ - неуверенность регулятора в том, что восстановление цен на нефть носит устойчивый характер, считают аналитики Citi. "ЦБ не хочет оказаться в положении, когда он в будущем будет вынужден менять свой курс, если сейчас снизит ставку, а нефтяные цены пошатнутся", - отмечают они.

С Citi соглашаются аналитики Газпромбанка. "Мы полагаем, что относительная стабилизация цен на нефть не приобрела устойчивый характер, и понижение ключевой ставки на основе достаточно короткой истории относительно позитивной динамики нефтяных котировок и их умеренной волатильности является преждевременным для последовательной денежно-кредитной политики", - говорится в обзоре банка.

Аналитики в целом ждут, что ЦБ начнет снижать ключевую ставку не раньше третьего квартала этого года. При этом сдержанность Банка России повышает вероятность значительного снижения процентных ставок в более отдаленной перспективе - на 150-200 базисных пунктов до конца года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });