ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

ЦБ РФ отозвал лицензию у страхового общества "Гефест"

Москва. 6 мая. INTERFAX.RU - Банк России принял решение об отзыве лицензии у АО "Страховое акционерное общество "Гефест" (Москва), говорится в сообщении регулятора.

Лицензия одного из старейших российских страховщиков была приостановлена с 24 марта. Решение отозвать ее ЦБ объясняет неустранением в установленный срок нарушений страхового законодательства (несоблюдение требований финансовой устойчивости и платежеспособности в части формирования страховых резервов, порядка и условий инвестирования собственных средств и средств страховых резервов).

"Гефест" обязан принять решение о прекращении страховой деятельности, исполнить обязательства по договорам страхования, в том числе произвести выплаты по наступившим страховым случаям.

Как сообщал ранее "Интерфаксу" источник на рынке, знакомый с ситуацией, "Гефест" с 1993 года специализировался на страховании строительных рисков, в основном его клиентами были компании, работавшие на возведении гособъектов, в том числе объектов инфраструктуры.

"Решения отраслевых властей об отказе от требований к страхованию рисков при строительстве по госконтрактам и включении таких расходов в тендерную смету привели к потере клиентов и устойчивости страховщика. Так или иначе, "Гефест" реализовывал концепцию развития специализированной страховой компании, работал в основном с юридическими лицами, бизнес-модель оказалась неуспешной в российской экономике", - отмечал собеседник агентства.

В конце января этого года приказом Банка России в компанию была назначена временная администрация сроком на шесть месяцев, ее руководителем стал Александр Пастушков вместо бессменного генерального директора СК "Гефест" Александра Миллермана.

Также ЦБ отозвал лицензию у ООО СМК "АРМС Территория" (в связи с отказом компании от осуществления предусмотренной лицензией деятельности), у ООО "Страховая компания "Инвест-резерв" (в связи с неустранением в установленный срок нарушений законодательства). СК "Двадцать первый век" отказалась от лицензии на обязательное страхование гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });