ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

ЦБ РФ приостановил лицензии у компаний "Гефест" и "Антал-страхование"

Москва. 24 марта. INTERFAX.RU - Банк России принял решение о приостановке лицензии АО "Страховое акционерное общество "Гефест" (Москва), говорится в сообщении регулятора.

Решение принято в связи с неисполнением страховщиком надлежащим образом предписания Банка России, с несоблюдением требований к финансовой устойчивости и платежеспособности в части порядка и условий инвестирования собственных средств и средств страховых резервов.

Как сообщил "Интерфаксу" источник на страховом рынке, знакомый с ситуацией, "Гефест" с 1993 года специализировался на страховании строительных рисков, в основном его клиентами были компании, работавшие на возведении гособъектов, в том числе объектов инфраструктуры.

"Решения отраслевых властей об отказе от требований к страхованию рисков при строительстве по госконтрактам и включении таких расходов в тендерную смету привели к потере клиентов и устойчивости известного страховщика. Так или иначе, "Гефест" реализовывал концепцию развития специализированной страховой компании, работал в основном с юридическими лицами, бизнес-модель оказалась неуспешной в российской экономике", - считает собеседник агентства.

Он напомнил, что 28 января этого года приказом Банка России в компанию была назначена временная администрация сроком на шесть месяцев, руководителем временной администрации назначен Александр Пастушков вместо бессменного генерального директора СК "Гефест" Александра Миллермана.

Также регулятор своим решением приостановил действие лицензий на осуществление страхования ООО "Антал-страхование", которое работает с 1999 года, ведет универсальный бизнес, оказывает услуги юридическим и физическим лицам.

Решение также принято в связи с неисполнением страховщиком предписания ЦБ РФ об исполнении требований к финансовой устойчивости и платежеспособности компании, порядка и условий инвестирования собственных средств и средств страховых резервов.

Оба решения вступают в силу со дня их опубликования в "Вестнике Банка России".